Уведомления
Очистить все

SDAOC’17. Битва за медали

1 Записи
1 Пользователи
0 Likes
630 Просмотры
Oxin
Записи: 22
 Oxin
Customer
Создатель темы
Присоединился: 3 года назад

Логотип SDAOC'17

Так как Низба никуда не делся и тоже пишет отчет о турнире, то, чтобы не дублировать друг друга, я попробую хоть немножко сменить формат своей подачи - вместо попытки объективного обзора опишу, как выглядели решающие матчи с моей стороны, как участника (я Олег Анохин, если что).

На мой взгляд, с четвертьфинала начинается настоящая борьба за медали, потому что именно здесь отсеиваются те, кто останется без них. Так что для меня это был очень интересный раунд, потому что медальку-то хочется ? 

1/4 финала, первые игры

Моим соперником по четвертьфиналу стала Ксюша Дымарчук, не самый лучший для меня жребий (я уже много игр проиграл ей), но и не худший (ведь много игр и выиграл!). Будь я букмекером, поставил бы равные шансы, наверное, хотя все же в себя верил больше, потому что путь к этому матчу был сложнее, чем у Ксюши, и поэтому я был на моральном подъеме.

Итак, первая игра. Я начал игру в излюбленной манере, строя не совсем надежную защиту с целью спровоцировать противника на какую-то ошибку. Но быстро допустил ее сам) Отставание было всего две точки, так что я начал какую-то непонятную широкую атаку, чтобы если не окружить ветку, то найти шанс для размена. Но играл я как-то слишком уж размазано, а Ксюша ошибаться на ровном месте почему-то не захотела, так что игра быстро закончилась легкой победой Ксюши.

Ну ок, подумал я, посмотрю, как дела у других, приму допинг (не пиво/кофе/таблетки какие-нить, не подумайте, а разгон крови всякими отжиманиями, подтягиваниями..жена с меня похихикала, мол, чувак, ты в точки играешь, а не на ринг выходишь, но мне сие помогает, противники вряд ли это делают, так что это должно давать мне преимущество ?) и таки попробую сконцентрироваться и не дать Дымарчук отделаться малой кровью.

В это время за выход в полуфинал боролись еще три пары:

Александр Парфенов - Сергей Носанов. До игры я думал, что скорее всего дальше пройдет Носанов, так как он вроде в форме, хорошо себя показывает на разных турнирах в этом году, а когда последний раз до этого турнира играл Александр - вообще непонятно. Сергей, наверное, думал так же, так что после создания широкого плацдарма пошел в атаку. Ну а Александр, будучи в своей стихии контратакующего игрока, быстро заманил группу точек Сергея в ловушку и сииильно усложнил жизнь своему сопернику. В итоге Носанов попробовал было что-то спасти, потерял еще больше точек и пошел в атаку на другую, а потом и третью ветки... Только вот незадача была в том, что в тех ветках было маловато точек и Александр, оставив их на съедение сопернику, стал готовиться к следующей игре.

Константин Захаревич - Иван Матюхин. В другой паре встретились главная сенсация (Костя выбил Шевцова и Кувшинова, а это дорогого стоит) и главный читер турнира (кто не помнит, Иван остался без соперника в 1/8). На мой взгляд, шансы Ивана были не очень, видимо, он думал так же, поэтому и решил сидеть в защите. Костя тоже че-та нагнетать не стал и они быстро договорились закончить игру в ничью, чтобы начать уже реальный поединок с четырьмя скрестами. В переигровке они сначала сделали какое-то начало в каждом из скрестов, а потом в одном из них Иван пошел в атаку, но не слишком удачно  - в итоге чуть не самоокружил свою большую группу точек и таки потерял две. Позиция у Матюхина была совсем не оптимистичная, по сути был шанс только в глобале, его он и начал. Ну и быстро закончил, потому что Костя остановил его с первой попытки, заманив атакующую ветку в зону со своими точками.

Игорь Шлимак - Сергей Чернобровин. Волею жребия уже в четвертьфинале встретились, скорее всего, сильнейшие из оставшихся участников. Разумеется, как и всегда, Сергей выглядел фаворитом, но матч с Игорем явно не мог стать для него легкой прогулкой. Итак, первая игра.. Наверное, только Шлимак мог начать игру против Чернобровина широкой атакой:) Пролезть у него не особо получилось, но вот захватить пару точек в битве за локальное преимущество - вполне, так что Сергей был вынужден активизироваться. Первая серьезная атака Сергея закончилась только захватом двух точек и потерей одной, так что этого ему было недостаточно. Тогда Сергей пошел атаковать другую ветку и, вроде бы, преуспел, захватил несколько точек, но Игорь в красивом стиле ответил своим выпадом с использованием, вроде как, потерянных точек, и снова оказался впереди. Пошла сложная и близкая возня в центре, из которой в итоге победителем вышел как раз Шлимак. Сергей провел еще несколько широких атак, но все безуспешно, Игорь успешно использовал возможность жертвовать точками  и в итоге не оставил Сергею никаких шансов. Внезапно? В какой-то мере да, но не совсем, неспроста оба игрока были фаворитами турнира (на мой взгляд).

1/4 финала, вторые игры

Ладно, хватит отвлекаться на других, ведь я еще в турнире и у меня своя игра ? Итак, моя ответная игра с Ксюшей. Был большой соблазн начать атаковать, ведь именно мне надо побеждать и сравнивать счет, но я решил, что Ксюша захочет закончить все уже в этой игре и не будет играть на ничью. Так что я снова засел в защиту с планом в этот раз сыграть четче и таки поймать Ксюшу на ошибке. Но первым точку потерял таки все равно я. Пришлось таки атаковать ? Первые попытки ни к чему хорошему не привели, справа Дымарчук остановила мою атаку, но вот в центре вверху я под видом широкой атаки умудрился пролезть в непроходимых местах и съесть на одну точку больше, чем было у Ксюши. Мы еще немного пособирали недоокруженные крохи, а потом Дымарчук ринулась в атаку вообще в другой зоне. Но в этот раз уже она атаковала без подготовки и я быстро ее оттеснил, а потом и захватил еще пару точек. Потом у нее были попытки справа и спасти недавно потерянные точки внизу, но шансов особых у нее не было. 1:1 - и все только начинается!

Заглянем в параллельные встречи, ведь там уже определились двое полуфиналистов.

Сергей Носанов начал ответную игре с обострения, но ни он, ни Александр Парфенов в локальной игре не допустили ошибок, поэтому пришлось раскидывать ветки и начинать более широкую игру. В атаку понесся Сергей, и хоть захватить центр и не удалось, но точку он забрать все же смог. Пришлось Александру показать таки себя в атаке. Попытка внизу закончилась обоюдным окружением двух точек, а попытка сверху принесла Парфенову еще одну  недоокруженную точку и счет снова стал практически равным. Сергей, однако, решил, что эта точка ему нравится и пошел за нее бороться, рискуя потерять больше. Этим в итоге и закончилось, вместо одной Сергей потерял две, но, с другой стороны, нашел где подобрать еще две точки и отдал инициативу опять Александру. Ну Парфенов и пошел в атаку на центр, и вполне успешно, с захватом большой группы точек (хотя показалось, что Сергей в защите разок промахнулся и ткнул точку не туда, но это не проблемы Александра). После этого Сергей попробовал поатаковать по всему полю, но преимущество Александра было велико и он мог жертвовать, благодаря чему защититься было уже делом техники. Так Александр посрамил меня, как прогнозиста, и вышел в полуфинал.

В третьей игре Костя Захаревич сразу пошел в атаку на Ивана Матюхина и чуть было не съел центр, но не сложилось. Но вперед он по точкам все равно вышел и занялся защитой. И занялся успешно, ничем особенным Иван его удивить не смог и в итоге своей атакой окружил себя. Таким образом, определился еще полуфиналист - Костя Захаревич.

Сергей Чернобровин во второй игре решил сразу показать, что первая игра не показатель, и пошел в атаку. И она быстро закончилась окружением нескольких точек Игоря Шлимака. Начало для Игоря хуже не придумаешь, но зато он мог заняться любимым делом - атакой. Правда надо было всего лишь практически отглобалить самого титулованного игрока в истории точек... Надо признать, он старался и был местами близок, но меня все время не покидало ощущение, что у Сергея все под контролем. В итоге Сергей во время сбора плохо лежащих точек нашел способ забрать весь центр и на этом игра закончилась. В этой паре все будет решать третья игра!

1/4 финала, решающие игры

Тем временем у меня начиналась решающая игра с Дымарчук. Я решил не менять победную тактику и просто сел в защиту в ожидании действий Ксюши ? Если бы она не хотела рисковать, меня бы устроила и переигровка с четырьмя скрестами, но Ксюша так не делает, видимо, потому быстро бросилась в атаку. Сначала на левую ветку, где у нас прошел размен точками, потом на правую, где я сначала за малым не потерял небольшую группу точек. В итоге справа у границы Ксюша таки просочилась, внизу ее было сложно остановить, так что мне осталось только искать шанс для контратаки вверху. Ну и Ксюша любезно его предоставила, сыграла слишком рискованно и отдала мне группу точек. Тогда она возобновила атаку слева, а я там пытался вместо того, чтобы теснить ее к границе, наоборот, оттеснить ее в центр, чтобы попутно защитить часть своей ветки и отдать ей центр. Все вышло даже лучше, чем хотелось, потому что я почти ничего не потерял и даже захватил еще часть точек. Ксюша попробовал спасти недоокруженные точки в центре и слева, но все это было слишком оптимистично и привело только к потере большего числа точек и потере шансов на дальнейшую борьбу. После этого она в своем стиле раскидала фигуры и сломала доску...то есть, нажала стоп вместо сдаться и не поблагодарила за игру, я же направился в полуфинал, полный надежд на удачный жребий..

Одновременно с этим определялся последний участник полуфинала в решающей игре. Чернобровин как-то рискованно начал, что привело к быстрой потере точек , и ему пришлось атаковать широко. Шлимак во время защиты все оттеснял и оттеснял атаку к границам, собирая попутно точки,  и в итоге таки оттеснил, но в свою очередь тоже оставил много точек. После борьбы за мелкие группы точек выяснилось, что счет равный, и Игорь пошел в атаку, почти успешную.. Потом пошла вообще сложная игра за точки, иногда казалось, что игрока сами не в курсе, кто выигрывает, но в итоге больше точек собрал Сергей. И прошел в полуфинал на встречу ко мне, расстроив меня донельзя...

1/2 финала

Жеребьевка свела в полуфинале меня с Сергеем Чернобровиным и Александра Парфенова с Костей Захаревичем. Я мечтал о любом другом противнике, но был почти уверен, что им будет как раз Сергей... Ну что же, шансов было мало, ведь, если мне не изменяет память, у Сергея я ни разу не выигрывал в классику за все 8 лет, что я в точках. Но с другой стороны, каждое поражение приближает к первой победе, да и Сергей иногда таки проигрывает, так что мало ли..)

Мы с Чернобровиным коварно (к негодованию некоторых зрителей) начали свою встречу раньше времени, поэтому тут посреди игр отвлекаться на другой полуфинал не вышло. Я предсказуемо спрятался в защите и хотя бы не ошибся в локальной игре, уже хорошо. Тогда Сергей пошел широко, я попробовал немного его подвинуть, но сначала он почти забрал точку, а потом попробовал сразу развить успех атакой на группу точек, которые я таки попробовал спасти. Как обычно бывает, мне не хватило хода для спасения, и хотя у меня и получилось попутно даже что-то забрать, положение мое стало в этой игре шатким, так как отставание даже в две точки с игре с Чернобровиным это проблема.  Ну я не упал духом, пошел в атаку сверху, и даже прошел у границы. Но Сергей нашел способ остановить меня в центре, а я еще и пропустил одну дырку в моей ветке во время какая-то непонятной контратаке, так что потерял немало точек. Но у меня остался еще вариант поатаковать справа. Там уже Сергею в один момент не хватило хода, чтобы закончить игру у правой границы, я таки пролез справа и оставалось только соединиться внизу. Однако там уже Сергей не ошибался, сыграл надежно и мы переключились на попытки что-то по мелочи съесть в разных частях поля, и больше точек оказалось не у меня. Тогда остался последний шанс - таки продолжить широкую атаку еще шире, обойдя внизу почти у границы. Это у меня получилось, несмотря на сопротивление противника, я уже почти начал радоваться, но тут Сергей как-то неожиданно для меня напал на мою основную группу точек. К этому я почему-то был совсем не готов и как-то нормально вовремя не среагировал, да и не факт, что у меня были какие-то шансы, потому что в той зоне, видимо, я наошибался гораздо ранее, не предусмотрев такую вероятность. На этом первая игра и закончилась, таки ожидаемой победой Сергея, но все же в борьбе.

Ну что же, ответная игра. Как обычно, Чернобровин пошел в атаку, я пошел в защиту, и там заманил несколько его точек в свое окружение. Неплохое начало. Тогда Сергей пошел шире, я попробовал подвинуть его подальше с намеком на свое дальнейшую контратаку на центр.. но потом передумал контратаковать, и сыграл надежнее в защите. И пошла локальная жара с кучей обоюдных возможностей допустить фатальную ошибку. И в этот раз я не ошибся! Внезапные 1:1 и впереди еще решающая третья игра.

В важнейшей моей игре на турнире у меня быстро получилось заманить Чернобровина внутрь моих точек, но надо было их еще окружить, а Сергей почему-то сопротивлялся. И походу я в какой-то момент подумал уже, что поймал Бога за бороду и вовремя не задумался над самым лучшим ходом, и в итоге Сергей как-то выпутался из не самого простого положения. А я так расстроился, что еще больше ошибся и отдал лишние точки в центре зачем-то. По большому счету, на этом все и закончилось, потому что позиция была очень плохая, а преимущества в точках было не у меня.

Таким образом Сергей прошел в очередной свой финал, а мне осталось играть за третье место... Ну тоже неплохо ?

К вечеру уже пришли побороться за финал и Александр Парфенов с Костей Захаревичем. Интересное противостояние, древний, как тот неандерталец, Александр и представитель молодого поколения Костя. С одной стороны опыт, с другой - кураж человека, выбивающего фаворитов на своем пути.

В первой игре Костя побежал как раз на кураже в атаку и..быстро обломался, потому что защита Александра это все-таки серьезно и нахрапом не у каждого выйдет ее взять. Костя, потеряв быстро много точек, сдался и наверняка начал усиленно чесать затылок, разрабатывая новый план.

Вторая игра показала, что новым планом  оказалась защита. Александр вроде сначала повелся, пошел в широкую атаку, но Костя его начал двигать к границе и приглашать в гости, Александр от приглашений отказался и решили начать заново с четырех скрестов.

В переигровке соперники какое-то время присматривались друг к другу, а потом Костя таки пошел атаковать, тем более Александр какую-то широкую калитку оставил для прохода. Видимо, планом Александра было съесть точку, которую Костей пришлось оставить, и засушить все вокруг, но если первое удалось, то с катеначчо в этот раз что-то пошло не так.  В итоге, Костя как-то на первый взгляд легко прошел везде, где хотел пройти и реваншировался за первую игру.

Как и полагается, решающая игра стала очень напряженной, долгой и сложной. Без особой разведки в атаку ринулся Александр, и даже почти успешно, почти получилось окружить немаленькую группу точек вверху. Но почти не считается, и в итоге первая атака закончилась разменом точек, который привел к счету 3-4 в пользу Кости. Ну, почти 3-4, ведь 4-я точка была недоокружена, и Александр решил ее спасти. В итоге именно ее спас, но другую потерял, так что счет 3-4 и остался..) Тогда Парфенов пошел широко окружать нижнюю ветку Кости. После долгих попыток что-то придумать Александр смог точку одну забрать, но потерял шансы на широкое окружение. Но счет сравнялся и Костя решил перехватить уже инициативу и пойти в атаку сам. И пошел. И потерял на точку больше, чем захватил. А потом Александр вообще окружил еще группу точек, и на этом игра могла уже и закончится. Костя задумался и вдруг нашел шикарный ход, которым соединял свои точки так, что окружал центр. Александр так удивился, что даже попробовал атаковать точку Кости, поставив свою точку в окружаемую Костей зону. Потом, после обоюдного сбора плохо лежащих точек, Костя решил, что ему мало, и пошел искать удачи еще в атаке. Атаковать пытался в разных зонах, рискуя все потерять, и в итоге таки окружил еще большую группу точек! Таким образом в этом противостоянии представитель молодого поколения выгрызл финал у ветерана, а Парфенов отправился играть за бронзу со мной.

Утешительный бронзовый финал

Итак, за третье место мне предстояло сыграть с Александром Парфеновым. Перед первой игрой я думал, что не пойду атаковать, что Александр обычно в защите играет надежно и не надо играть в удобной для него манере. Что же я сделал, когда игра началась? Правильно, пошел в атаку. Сначала все шло неплохо, везде получалось соединяться и все шло по плану, тем более Александр в некоторых случаях играл сложнее нужного, как мне кажется. Но потом я чуть было не получил проблемы, когда внизу полез внутрь его точек и чуть было не потерял там группу своих точек. Как-то таки смог выпутаться и спасти их, выдохнул с облегчением и вдруг понял, что радуюсь рано и что теряю несколько центральных важнейших точек. Соединился я везде, но до окончательного окружения мне было 5 ходов, а Александру на окружение тех точек - только 3. Что делать? Я размечтался, что сейчас начну атаковать какие-то отдельные точки или группы точек в зоне этого широкого окружения и смогу незаметно для соперника сократить это отставание. И знаете, мечты сбываются) Александр то ли зазевался, то ли времени не хватило заметить, но в итоге во время моих странных атак он фатально ошибся и пропустил момент, когда я уже был ближе к полному окружению, чем он.

Во второй игре я уже решил точно сидеть в защите и ждать, когда же Александр еще что-то подарит. Александр в атаку таки пошел, но очень осторожно и сконцентрировано, не ошибаясь, но и не обгоняя из-за этого меня. Так что пришлось переигрывать.

В четырех скрестах сначала инициативу попробовал проявить я, но, вместо полноценного окружения, почти окружил только две точки, а потом Александр напал на пару моих точек, я их спас, но потерял две других. В итоге счет стал все-равно равным. Тогда я попробовал атаковать вверху, в, как мне казалось, не самом опасном месте. Но вышло так, что я этой атакой начал опаснейшую атаку Александра, остановить которую удалось, пожертвовав несколькими точками. Тогда я продолжил атаку вверху, не слишком убедительно, но по ходу этой атаки получилось поставить полезную точку, с помощью которой получилось сменить вектор атаки с верхней зоны на центральную. Парфенов попробовал контратаковать, но не слишком подготовлено, и в итоге это привело скорее к соединениям в моих ветках, чем к какой-то угрозе. Потом Александр попробовал поатаковать разные группы точек, я со всех сил старался не защищать то, что не нужно, зачем-то провел еще одну атаку внизу, к счастью, не потеряв при этом ничего. По ходу этого всего дела я таки досчитал, что у меня достаточно точек и занялся заземлением, Александру же ничего не оставалось, как сдаться.

Так вот я получил новую медальку спустя несколько лет после последних моих успешных турниров, так что мне турнир понравился ?

А впереди был еще финал между легендой точек и дерзким выскочкой. Сможет ли Захаревич создать сенсацию сенсаций или все же Чернобровин пополнит свою коллекцию золотых медалей еще одной?

Финал

Финал, Сергей Чернобровин и Костя Захаревич. Честно говоря, вряд ли кто-то ожидал увидеть Костю в финале, думаю он и сам бы в такое не поверил перед турниром. Но точки они такие, если собраться, настроиться и верить в себя, можно и до финала дойти, что Костя и сделал. Сергей же в финале оказался абсолютно предсказуемо.

Итак, в финале играть надо было до трех побед, и в первой игре показалось, что Костя таки не справился с  трепетом перед вечным чемпионом, так как сдался очень быстро, при том, что еще ничего фатального в партии не произошло и можно было продолжать борьбу.

Во второй игре, после размена точками, стершего с поля скрест, Сергей пошел в широкую атаку и в ходе ее захватил еще несколько точек. Костя попробовал ответить тем же, но вот он в атаке терял больше, чем приобретал, все время чего-то не хватало. В итоге, игра продлилась дольше, но шансов особых у Кости и тут не было.

В третьей игре у Кости уже не было права на ошибку, но он ее допустил почти сразу, просто промахнувшись и поставив точку не туда. Думаю, это было очень обидно, надеюсь, никто рядом с Костей в этот момент не пострадал.  Центр был потерян и оставался только глобал. Но в глобале Костя ничем не удивил Сергея, Чернобровин отзащищался четко и спокойно.

На этом турнир и закончился, немного противоречиво, ведь было много очень конкурентных игр, однако в финале Захаревич слишком много подарил, а Чернобровин ведь и без подарков неимоверно крут. Однако, все равно все молодцы, Чернобровин подтвердил свой класс и выиграл очередной турнир, а Захаревич  - просто сенсация турнира, выбить по ходу турнира Шевцова, Кувшинова и Парфенова дорогого стоит, поэтому серебро вполне заслуженно.

P.S. Ну и я тоже молодец, ведь, как и Захаревич, тоже с медалью и проиграл только чемпиону ?

 

Впервые опубликовано 22 сентября 2017 года

Метки темы
Поделиться: