Customer
Создатель темы
Присоединился: 3 года назад

Логотип SDBzC'17

Наступил заключительный день турнира - время распределить призовые места и отправиться праздновать, наконец-то освободившись от суеты блица.

Начинаем с матча за третье место. Балковский и Дымарчук спокойно разыграли 2х, и Денис не ожидал такой проворной атаки на одну из своих веток. Он сыграл в обороне неаккуратно, подарив сопернице несколько точек, после чего ему пришлось брать дело в свои руки. Но нет! Оксана вновь продемонстрировала, что с её защитой лучше не связываться. Она остановила Балковского на всех направлениях и заземлилась. Шансы на победу во второй партии у Дениса были куда более осязаемыми. Хотя на 2х соперники не перешли, но и ход игры, собственно, не изменился. Оксана вновь атаковала, но на этот раз её цепь увязла внутри построений соперника. Денис загонял её на верную гибель, но ошибся на 58-м ходу, за что поплатился ужасно невыгодной позицией. Ему пришлось пожертвовать очень много точек, чтобы спасти группу. Балковский начал было атаковать, но на 124 ходу поддался на провокацию и снова поспешил, потеряв ту самую группу. Таким образом, Оксана подтвердила свой уровень и завоевала третье место, с чем мы её и поздравляем! А Денису, выступавшему на турнире в первый раз, сразу же досталось четвёртое, что тоже говорит о многом. Молодец, Денис! Так держать!

Перейдём к финалу. Оба соперника - ребята не из простых. И игры должны были бы быть образцовыми для многих, но... Но это блиц. Так что, ловите, друзья, ошибки. Много ошибок. Зато красиво! Первая партия серии Шлимака и Шевцова стартовала с атаки последнего. Игорь оттеснил к краю поля цепь Александра и разыграл равный размен. Тогда Шевцов пошёл на риск и порезал Шлимака внутри его построений с целью забрать точку. Игорь поспешил и не просчитал, что потеряет своими ходами только больше, за что и был наказан. Ему пришлось отыгрываться, и атака казалась довольно неплохой, если бы не 184 ход. Подарок Александр увидел не сразу, и ситуацию можно было исправить на 194-м ходу, однако, Игорь до этого не додумался. Атака была сорвана, и началась борьба за точки (Шевцову просто было лень считать), которая всё равно не спасла Шлимака, и он сдался. 1:0. Во второй партии первым атаковал уже Игорь, и это дало свои плоды: красивой комбинацией он забрал центр, получив перевес, но последующим решением поставил крест на исходе всей серии. Вместо того, чтобы реализовывать кучу возможностей на другом конце поля, Шлимак подумал, что у него получится защитить одну, не связанную ни с чем, точку. Когда план по спасению накрылся медным тазом, щёлкать клювом было уже поздно. 2:0. Третья партия вышла ещё интереснее. Шевцов наступил первым с одной стороны и не прошёл, далее - с другой, и тут пришлось пойти на размен с преимуществом в одну точку. Игорь насел на оставшийся с первой атаки хвост и забрал его. Тогда Александр продолжил расстрел другой группы. Начало происходить что-то непонятное, поскольку оба соперника совершали ужасно много ошибок. Шлимак таки просочился через цепи соперника, чтобы контратаковать. Забрать группу он не смог, но наступление сорвал. Пошла борьба за отдельные хвосты, которые были разбросаны Шлимаком по всему полю. Александр забрал довольно большую группу, и вот на этот раз нежелание считать его погубило. Лучше бы, не жадничал он и отдал Игорю последнюю небольшую группу. Но нет! Надо было её спасти. Шлимаку терять было уже нечего, поэтому он играл агрессивно, на чём и подловил соперника, забрав около 35 точек. Шевцову пришлось сдаться. 2:1. (А вообще, если бы я начал перечислять все ошибки этой партии, я бы дописал отчёт к завершающему туру Лиги...) И теперь о последней игре. В ней инициативу получил Игорь, который добился, правда, только равного размена. Ну и откровенно зевнул на 83-м ходу, после чего просто не мог не атаковать. Довольно неплохо он порезал соперника на другом направлении, однако, времени думать особо не было, и он снова совершил ошибку, поставившую точку в вопросе деления медалей. Я сейчас о 125-м ходе. Считаю, что проблемы начались именно отсюда. После этого хода играть было бесполезно, потому что Александр забирал центр. 3:1. Очерёдность партий точно такая же, как на финале предыдущего турнира, где играли Шлимак и Ходырев. Видимо, Игорю стоит сделать выводы о своей игре и срочно что-то менять, потому что сейчас на весь турнир его не хватает. А Александра мы поздравляем, наконец, с золотом, которое его уже очень давно ждёт. Браво, Саня! Заслужил!

P. S. Вот мы с вами и прощаемся! Был рад стараться, даже для тех, кому не нравятся мои отчёты (для вас - особенно)! Думал, писать о своих поражениях будет сложно, но это оказалось очень даже легко. Посмотрим, как сложится жизнь... Быть может, когда-нибудь, я ещё ворвусь на арену точечной летописи!