Customer
Создатель темы
Присоединился: 3 года назад

Логотип SDLASM'18

Второй круг подтвердил все прогнозы, и только в группе А подтверждать было пока нечего. Можно сказать, что здесь всё решила удача отдельных личностей. Юрий Иванына продолжил вести свою игру, не боясь ничего. Видимо, 6 очков придавали ему уверенности. Атака на группу Лисицкого могла сорваться, и партия бы развивалась совсем иначе, но Артур упорно не хотел верить в существование лесенок, за что поплатился тринадцатью точками. В этот момент, если бы он захватил последнюю группу Юрия, счёт был бы равным. Иванына, конечно, красавец, отзащищался без вопросов, но, мне кажется, можно было попробовать закончить игру проще, защитив только самую дальнюю точку или попробовав придумать что-нибудь внизу, пока была возможность. И я тут говорил о везении... Так, кому же повезло? Мне кажется, что повезло Анохину. Его партия с Рыбалкиным казалась бесспорно выигранной: такая плотная и быстрая атака на центр. Но у Николая был шанс разыграть красивую комбинацию путём некоторых жертв. Судя по ходам, он её увидел, но сыграл не в той последовательности. Кому интересно, ошибка - это 80 ход. Вот. Но это не всё. На грани оказался Олег и в игре с Лисицким. Артур был не так прост и отбил первые атаки, получив пару точек. Но затем он не досчитал немного в одном моменте и потерял больше, зато вскоре отыгрался вновь. Тут-то и произошли две ошибки, которые помогли Анохину не просто выйти из группы, а занять первое место в ней! Первая - потеря темпа на 190-м ходу. Нужно было сыграть на атаку точки, а потом сделать первый ход в защите снизу. Олег тут тоже мог исключить данную возможность на ход раньше, но, раз уж она есть... И далее, 222 ход. Ну видно же, что соперник провоцирует, и тут нельзя забирать точку, ибо потеряется ход. Эх... В этот момент я просто зарыдал в подушку. Обидно. Последнюю игру Олег и Юрий разыграли вничью, и тут бы Иваныне пригодились 3 очка, которые он отдал Рыбалкину. Очень хорошо он проатаковал одну из веток и не досчитал, как мне показалось, с ходами на контратаке Николая, из-за чего потерял центр. Заглобалить Рыбалкина не вышло. В последней партии группы Николай уже не хотел сидеть в защите и бросился атаковать Лисицкого. Тот заземлил одну группу, начал заземлять вторую, получая точки, и... Второй раз решил, что лесенка - это иллюзия. Правда, сейчас отыгрался он быстро и второго шанса на атаку сопернику не дал, отстав от лидеров всего лишь на одно очко. Вот это была настоящая непредсказуемая борьба. Не то, что у остальных. Такими и должны быть турниры: напряжёнными с самого начала.

В группе В во второй партии Дарье пришлось ждать Шлимака почти 40 минут, поскольку он имел возможность играть только с телефона. (Отдельная благодарность ей за это от меня!) В итоге партия началась очень спокойно: Игорь отрезал кусок цепи от общей группы, принялся его окружать и бросил вторую группу, в которой точек оказалось меньше. Далее последовал глобал от Третьяковой, и Шлимак забрал центр, после чего очень пассивно взялся за защиту, рискуя получить люлей, но в итоге справился и забрал ещё большой кусок. Дарья сдалась. С Захаревичем же вышло гораздо проще, чем в первый раз: он отдал одну из групп в дебюте, бросился в атаку и капитулировал, потеряв центр. А мог бы и в глобал пойти, глядя на предыдущую партию Шлимака... А вот Ходырев, кстати, долго не мог отобрать у Константина ни единой точки, пока Захаревич ни пошёл в атаку. Собственно, всё. В родной стихии Андрей разобрал противника по всем фронтам. У Дарьи забрать точку оказалось проще, и Ходырев вздохнул с облегчением. Третьякова тоже не смогла сломить его цитадель. Настоящая же битва вышла у неё с Захаревичем. Константин тоже легко получил первые точки, а вот дальше получил по полной. Красиво Дарья пролезла через его построения и окружила всё, чего соперник добился в этой партии. А далее её подвёл счёт. Не нужно было защищать целый хвост, достаточно было всего лишь одной точки! Захаревич снова вернулся в игру, и Дарье пришлось атаковать другую его группу, которую он забрать уже не дал. Игорь в это время во второй раз прессовал Ходырева, пытаясь взять реванш, но проигрывать ему тоже не хотелось, поэтому атаки выходили слишком осторожными, и ничейный счёт 1:1 решил, кто выйдет первым, а кто - Шлимак.

В группе С Александр Шевцов решил начать игру второго круга с глобала. И, должен признать, у него это здорово вышло. Щербатенко явно не ожидал такого поворота событий. Да и с Бурминовым у Александра всё во второй раз вышло гладко: забрал первую точку, начал широко защищаться, пропустил атакующую цепь внутрь абстрактных построений и накрыл её. Молодец, Саня! Собрался. А вот Карабак, хоть и начал бодро, Валентину в этот раз проиграл. После того, как Сергей отзащищал одну из своих веток, он начал ошибаться и надарил сопернику точек на целый вагон. Пришлось искать способы выпутываться, но в итоге Бурминов не упустил своего и забрал весь состав. Карабаку надо было задуматься после такого поражения, и он смог первой атакой выгодно разменяться с Андреем. Щербатенко принялся спасать ситуацию, но в этот раз Сергей не допустил ошибок в защите. На последнюю партию с Андреем Бурминов не пришёл, и осталось наблюдать лишь за битвой Сергея и Александра. Игра выглядела очень напряжённо: Карабак, потеряв несколько точек в дебюте, прилип к одной из веток Щевцова и долго-долго от неё не отставал, получив в итоге свой заветный приз. Поражение Бурминову всё равно не позволяло ему догнать Александра, но победа над таким соперником - это всегда приятно.

Группа D, начавшая с технарей, ими и закончила. Так вышло, что Семён Филатов сыграл во втором круге только одну игру из трёх, получив свои очки за Дымарчук и Шокарева даром. Носанов же оказался настоящей жадиной и своё не отдал: сначала он забрал точку, а потом, как всегда, великолепно окружил большой атакующий участок, заставив Семёна достать белый флаг. Даже не знаю, какая из партий мне понравилась больше - эта или следующая, в которой Носанов, как точечный Иисус, выкрутился из ужасной ситуации, отдав Шокареву центр, но окружив всё остальное. Снимаю шляпу. Партия с Дымарчук, кстати, оказалась для Никиты не менее тяжёлой. Потеряв точки в дебюте, он занялся накрыванием центра соперницы, но какие же вещи вытворяла в этот раз Оксана... Приятно смотреть. И цепь разорвала, и не дала пролезть изнутри, и окружила в итоге всё. Последняя партия в этой группе обещала быть очень жаркой. Она таковой и стала. В этот раз Сергей сразу не рассчитал силы и потерял немного, но затем восстановился и приступил к защите, по итогам которой счёт оказался равным. Хм, знакомая ситуация в серии Носанов-Дымарчук, не правда ли? Но только не сегодня! Сергей начал вторую атаку, вновь использовал всю свою святую мощь на создание прекраснейших моментов и окружил всё, получив первое место в группе. Так держать, Серёга!