Турнир претендентов
 
Уведомления
Очистить все

Турнир претендентов

65 Записи
12 Пользователи
1 Likes
2,051 Просмотры
Записи: 275
Admin
Создатель темы
Присоединился: 4 года назад

Знак участника турнира претендентов

Текущий статус: определение соперника действующего абсолютного чемпиона по спортивным точкам в титульном матче, официальный турнир первой категории

Впервые проведен: 2017 год

Периодичность: ежегодный

Форма проведения: заочный

Контроль времени: классический

Подробная информация: 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023

 

Тема предназначена для обсуждения концепции турнира, организационных вопросов, текущих событий.

Метки темы
64 Ответов
the_the
Записи: 8
Customer
Присоединился: 3 года назад

снимаюсь с турнира. Александ Шевцов

Ответить
1 Ответ
Admin
Присоединился: 4 года назад

Записи: 275

Порядок добровольного отказа от дальнейшего участия Регламентом не предусмотрен. Однако во избежание конфликтов, связанных с возможной явкой на отдельные игры и, соответственно, потенциальным влиянием на исход турнира, а также в целях экономии времени остальных участников, руководствуясь п.п. "г" п. 5.2.2 Регламента, принимаю решение воспользоваться порядком действий при дисквалификации (п. 6.4 Регламента), а именно: засчитать Александру Шевцову технические поражения во всех играх, начиная со второго тура, а всем его оставшимся соперникам одномоментно начислить по три очка.

Ответить
Записи: 16
Customer
Присоединился: 3 года назад

снимаюсь с турнира. Федотов Сергей

Ответить
1 Ответ
Admin
Присоединился: 4 года назад

Записи: 275

Ситуация аналогичная - решения те же. Замену другим игроком порядок действий при дисквалификации не предусматривает. Кроме того, допуск в следующую стадию игрока, не добившегося необходимого для этого результата, нарушало бы спортивный принцип. Оставшимся участникам второго круга будут до его начала начислены по три очка.

Ответить
Igor V
Записи: 108
Customer
Присоединился: 3 года назад

По итогам прошедшего турнира хотелось бы поднять на рассмотрение очень важный на мой взгляд вопрос.

 

В последнее время среди участников турниров участилась тенденция досрочного прекращения своего участия в связи с потерей мотивации из-за недостижения ими желаемых результатов, либо "плохого начала". На Турнире Претендентов 2021 года таких случаев было целых 3! Напомню, что Александр Шевцов, заявившись на турнир, отказался от игр после первой же партии, принёсшей ему поражение, таким образом зря заняв место игрока, которому могло не хватить рейтинга для участия. Позже эту инициативу перенял и Сергей Федотов, отказавшийся от игры во втором круге без озвучивания объективных причин на это. Кроме того, Никита Шокарев также перестал являться на игры после первых двух поражений, даже не сочтя нужным уведомить об этом арбитра, чтобы не тратить время других участников на ожидание партии с ним. Хочу напомнить, что г-н Шокарев регулярно не является на турниры, регистрируясь на них, либо не доигрывает их до конца. Подобное поведение противоречит спортивному принципу и является заразительным дурным примером для других игроков, в чём мы сейчас и убедились. На данный момент ситуация достигла критической: 3 игрока из 8 на итоговом турнире отказываются от участия! Кроме того, происходящее отбивает последнюю мотивацию у оставшихся игроков и превращает турниры в простую формальность, где 2-3 участника играют между собой. Я считаю, что дальше закрывать глаза на это полное неуважение к организаторам, игрокам и зрителям турниров нельзя, необходимо принимать жёсткие меры. Моё мнение по данному вопросу радикальное: запретить данным лицам участие в любых официальных турнирах на ближайший год, а, в случае повторения подобной ситуации, навсегда. Хочу услышать, что думают об этом остальные активные участники нашего сообщества.

P.S. Друзья! У нас и без того сложные времена! Давайте хоть немного уважать друг друга и не спускать в унитаз то, что создавалось нашими же руками. Очень надеюсь на ваше понимание.

P.S.2. Было бы неплохо продумать на будущее дополнения к регламенту по этому вопросу, а также по актуальной проблеме со входом на заграм, которая стоила нам финальной партии Турнира Претендентов 2021 года и чуть не помешала сыграть Белорусской сборной на Кубке Наций 2021 года.

Ответить
Oksana_Dymarchuk
Записи: 96
Customer
Присоединился: 3 года назад

Приветствую всех любителей точек!

Проблема технических поражений выражена достаточно серьезно. Припоминаю, в одно время были уже попытки пресечь подобную тенденцию во время проведения Регулярного Чемпионата. Тогда, снимался некоторый процент от общего заработанного призового фонда за каждое техническое поражение. Насколько помню, особых результатов это не дало, но могу ошибаться, лень подымать статистику. Сейчас ситуация совсем другая и явно проблему не решающая.

Подобную тенденцию можно было терпеть, если бы не возникло аж целых три случая самоотвода: Шевцов, Федотов и Шокарев.  

Турнир претендентов, по праву считается одним с самых знаковых и важных турниров после матча за звание абсолютного чемпиона.  Нужно понимать, что в этом турнире ограниченное количество участников и очень часто, более мотивированные игроки теряют место из-за таких вот статистов, которые регистрируются, а потом снимаются с турнира, либо тупо не доигрывают их до конца. В результате чего, турнир превратился в простую формальность. Мне кажется, что таким игрокам не место в подобном статусе официальных турниров. Причина подобных действий, в принципе понятна, как только игрок понимает, что ему ничего не светит в этом турнире либо желаемого результата уже не заполучить, сразу же технические поражение.

Во-первых, Александр Шевцов и Сергей Федотов подобным образом поступают не впервые. Заглянем в архив турнира претендентов.

2019 год. (8 участников)

Александр Шевцов – 3 технические поражения.  (второй круг).

Сергей Федотов – 1 техническое поражение (второй круг).

2020 год. (6 участников)

Александр Шевцов – 2 технических поражения (второй круг)

Сергей Федотов – 4 технических поражений

Как только потеряли мотивацию и возможность заполучить желаемый результат, так сразу же ловили технические поражение. Что самое интересное, практически всегда это были последние туры второго круга. Понятное дело, были и другие участники, которые тогда фигурировали в подобном, но…

В 2021 году эти же фигуранты и полностью снялись с турнира. Вопрос, зачем они регистрировались, если играть желания не было? Лично я знаю несколько игроков, которые хотели сыграть, но не стали регистрироваться, по причине того, что малый рейтинг.

Никита Шокарев, этот человек вообще кадр отдельный. В 2020 году очень сильно плакал, когда не прошел регистрацию, обвиняя меня во всех бедах. Видишь ли, я такая не хорошая и в последний момент взяла зарегистрировалась. Тогда, ему ответили ясно, набирай рейтинг и будешь участвовать в подобных соревнованиях. В 2021 году все возможные турниры прогулял. Даже не припомню, хоть один турнир который он бы доиграл до конца. Если сравнить статистику, то там процент технических поражений будет значительно больше, чем реальное количество сыгранных партий.

Сейчас ситуация достаточно сложная, организатором турниров пришлось схемы всех турниров оптимизировать и делать их более удобными для участников, понимая всю проблему, которая сложилась в нашем сообществе. Но игроки этого понимать не хотят. Они, как поступали ранее, так и продолжают делать. Продолжают плевать на старания организаторов. Нету простого человеческого уважения к организатору, участникам, зрителям в конце концов.

Поэтому, мне кажется, нам срочно нужно что-то делать. Каковы мои предположения на сей счет, ну первое, запретить данным лицам участие в турнирах на год (либо запрет на участие в следующем турнире претендентов). Причина, регулярные и систематические прогулы турнирных партий. Думаю, статистика Шевцова и Федотова (имею ввиду, статистику участия в турнире претендентов) полностью подобное наказание оправдала. А если говорить про Шокарева, то здесь хватит истории статиста в турнирах за 2021 год.  Второе, нам немедленно нужно создать какой-нибудь документ, который реагировал бы на подобные действие и определял бы дисквалификацию игроков от турниров на определенное время. Третья дисквалификация запрет на участие в турнирах на все время.  

Ответить
Oxin
Записи: 22
 Oxin
Customer
Присоединился: 3 года назад

Поддерживаю негодование предыдущих ораторов, но насчет каких-то наказаний для любителей забить на турнир у меня взгляд менее радикальный.  Сейчас применять санкции типа "дисквалификации на год/навсегда" немного опасная идея, ибо это на данный момент на прописано ни в каких регламентах (или ошибаюсь?) и это может снизить и так малое количество действующих спортсменов (если без предупреждений забанить на год тех, кто и так по сути играет только на турнирах, то вспомнят ли они про точки через год?).

Я бы предложил подумать над схемой каких-то штрафных баллов или предупреждений/дисквалификаций, которую надо продумать и запустить со следующего сезона. Как вариант, можно за различные неспортивные проступки (технические поражения, самоотвод с турнира, неспортивное поведение и т.п.) начислять какие-то условные сгораемые штрафные баллы, которые будут в первую очередь учитываться при регистрации на турнир (то есть, если у игрока А 1 штрафной балл, он МС и рейтинг 1500, а у игрока В 0 штрафных баллов, он без разряда и рейтинг 1000, то приоритет для турнира игрок В). То есть, если желающих участвовать в турнире будет мало, то штрафники в принципе все равно смогут попасть на турнир (но можно решить, что при каком-то количестве штрафных баллов игрок все же дисквалифицируется без вариантов участвовать в турнирах на какое-то время или количество турниров). При этом, эти штрафные баллы должны будут сгорать, опять же через какое-то время или какое-то количество турниров, чтобы у игроков был шанс измениться.

Ну или можно придумать любую другую схему 🙂 Главное то, что явно уже нельзя на это закрывать глаза и это нужно по возможности пресекать. 

Ответить
2 Ответов
Oksana_Dymarchuk
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 96

Мне кажется, лучше всего с этой ситуации взять то, что это турнир претендентов и такое отношение просто неуместное, при том, это все происходит систематически. Если согласна по поводу того, что на год запрещать турниры в наше время очень опасно, то вот запрет участия в следующем турнире претендентов это уместное решение. Зачем такие вот игроки нужны в таких вот турнирах? Пусть лучше играет 5-6 участников, которые готовы уделить до 10 дней игрового времени по вечерам, чем позволить Шевцову, Федотову, Шокареву занять чье-то место... Тем более, если взять, первые два игрока топ-5 рейтинга и что, закрыть глаза и позволить им зарегистрироваться на следующий такой турнир, где они опять сделают тоже самое, что делали 3 года подряд? Один турнир пропустят, будут думать, регистрироваться ли дальше на такой турнир, если потом с него сниматься. 

Меня сейчас волнует мало проблема технических поражений во всех остальных турнирах, но турнир претендентов и матч за звание абсолютного чемпиона - это то, чем мы должны гордиться. И то, что должно быть чуть выше всех остальных турниров. Потому что, в других турнирах количество участников другое и возможность участвовать всех игроков другая. В других турнирах, шанс попасть игроку среднего уровня намного выше, чем в турнир претендентов, где участия, явно ему пошло бы на пользу. И ведь самое основное, ну возьми ты ему позволь играть в таком турнире снова, они опять место займут, а толку никакого. 

Ответить
Oxin
 Oxin
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 22

Ну, меня вот волнуют технические результаты во всех турнирах 🙂 Но насчет идеи не допуска к следующему турниру претендентов тех, кто снялся с него в этом турнире - возможно, в этом и есть смысл. 

Ответить
Oksana_Dymarchuk
Записи: 96
Customer
Присоединился: 3 года назад

Дальше, понятно, что сейчас ситуация у нас совсем другая. Играет людей очень мало... Но, если вдруг у нас наладится немного ситуация со всем этим, то думаю и подобная схема была бы уместной. 

Если не ошибаюсь в 2017 году была система накопления баллов для участия в таком турнире. Может нам все это вернуть? Ну сделать регистрацию на турнир претендентов двухуровневую: то есть, часть игроков попадала бы туда через свой рейтинг, вторая часть- через систему накопления баллов. Это позволило бы, принять участие тем игрокам, которые на протяжении сезона заслужили играть в турнире такого уровня. Понятное дело, что количество участников по рейтингу должно быть больше, чем по системе баллов.  Но это на далекое будущее, надеюсь, доживу, когда точки снова оживут. Сейчас, явно об этом думать опасно. 

Ответить
Igor V
Записи: 108
Customer
Присоединился: 3 года назад

Я ознакомился и с эмоциональной категоричной оценкой ситуации от Оксаны, и с беспокойствами Олега. Что хочу сказать:

Во-первых, не вижу смысла держаться в данном случае за количество, поскольку это количество само по себе иллюзорное: игроки у нас есть, а игр нет. Если мы не удалим их из турниров, и тенденция продолжится, гордиться количеством игроков мы точно не сможем. А вот если удалим, хуже нуля результат уже не получить, верно?

Во-вторых, в словах о создании системы штрафных баллов логика есть. Но на создание подобной системы нужно много времени и сбор мнений хотя бы какой-то активной части сообщества, выступающей на турнирах. Если раньше мы имели Совет Лиги для решения серьёзных вопросов, то теперь нет ни Совета, ни Лиги, собственно... И поэтому справедливость любого глобального нововведения группой из 3-4 человек сразу вызывает ряд вопросов.

В-третьих, опять же, разговоры ведутся о перспективе. Ситуация, в которой мы находимся, уже давно не является абстрактной перспективой. Это актуальная проблема, которую нужно жёстко решить. Моё мнение здесь таково, что серьёзное наказание для группы вышеупомянутых лиц станет неплохим примером для всех остальных участников турниров и пресечёт повторение истории на каждом текущем турнире хоть на какое-то время.

Ну и в четвёртых, я прекрасно понимаю значимость Турнира Претендентов, однако же, не стоит преуменьшать тот же Кубок Наций, да и другие спортивные события. У каждого турнира есть своя история, своя цель и т.д. И почти в каждом турнире есть игроки, которые хотели бы принять участие, но по рейтингу пройти не смогли. Оставляя без ответа неспортивное поведение вполне конкретных людей, мы и дальше будем лишать возможности этих игроков проявить себя.

Ответить
Страница 1 / 3
Поделиться: