Турнир претендентов
 
Уведомления
Очистить все

Турнир претендентов

65 Записи
12 Пользователи
1 Likes
2,052 Просмотры
Записи: 275
Admin
Создатель темы
Присоединился: 4 года назад

Знак участника турнира претендентов

Текущий статус: определение соперника действующего абсолютного чемпиона по спортивным точкам в титульном матче, официальный турнир первой категории

Впервые проведен: 2017 год

Периодичность: ежегодный

Форма проведения: заочный

Контроль времени: классический

Подробная информация: 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023

 

Тема предназначена для обсуждения концепции турнира, организационных вопросов, текущих событий.

Метки темы
64 Ответов
Banan23
Записи: 30
Customer
Присоединился: 3 года назад

Всем привет!

Дисквалифицировать и применять иные санкции к данным игрокам нельзя. Ибо точки, как игра, в нынешние времена переживают тяжёлый период.

Если есть такое понятие , как техническая победа и техническое поражение, то в чём проблема. Хотя на месте Никиты Шокарева конечно надо как минимум предупредить либо арбитра, либо соперника(это действительно не спортивное поведение), а как максимум являеться во время или переигрывать, если это предусмотрено. 

Если игрок имеет право играть на турнире и в какой-то момент у него пропадает мотивация, то почему он обязан доигрывать(это конечно не красиво и я не приветствую  такое), но ведь его  соперники остаются в одинаковых условиях. Согласен, что теряется зрелищность и привлекательность турнира в целом, которая скорее всего отразится в будущем и останется в истории. Другое дело, если это влияет на результат и/или положение игроков в итоге , в такой ситуации, я поддерживаю наказание.(такой случай по моему был в одном из розыгрышей в лиге,  в 1-м дивизионе)

Что касательно мотивации, я сам один раз принципиально не явился на переигровки в блиц турнире против Олега Анохина и Александра Беллевского, как раз в тот момент когда Ст накрылось и турнир доигрывался на Заграме. Почему я так сделал? всё просто, у меня была другая мотивация. Это как личный пример.

Я  ранее предлагал изменить схему проведения турнира, которая как раз в подходила под формат турнира претендентов, что на мой взгляд повысило бы зрелищность и столь раннюю потерю мотивацию в дальнейшем участие (если действительно по этой причине снялся Александр Шевцов) 

Ответить
6 Ответов
Oxin
 Oxin
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 22

Когда игрок пропускает какое-то количество игр, то его соперники не остаются в равных условиях. Игрок может прийти на первые пару игр, забрать у кого-то очки/время/силы, а потом потерять мотивацию и остальным подарить победы. В итоге, все усилия действительно победивших его игроков нивелируются, а действительно проигравшие игроки остаются без подарка только из-за неудачного расписания. Где же тут равные условия? 🙂 

И, кстати, защищая некое право на потерю мотивации игроком, мы не рискуем потерей мотивации у организатора турниров?

 

Ответить
Banan23
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 30

Надо разбираться на конкретном примере.

Если на данном турнире снятие Шевцова не повлияло на итоговый результат, то проблемы не вижу (если бы он обыграл тебя, это был бы другой разговор). Я как раз пример приводил выше 😉

Что касательно Федотова, то тут другая ситуация. Он, действительно забрал место. Но ведь это все прописано заранее в регламенте. Тот же Белевскиий проиграл ему в первом круге, выйграл бы - был бы на его месте. Но конечно по справедливости и вообще в целом можно было бы поднять Александра в первую корзину. Достаточно прописать подобные случаи, а не терять "бойцов" по пути к главному личному турниру в сезона. Моё мнение таково.

Ответить
Oxin
 Oxin
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 22

Ну так если бойцы самостоятельно теряются по ходу турнира, то зачем на это тратить время и мешать тем, кто себя не потеряет? Если игроки сами не могут оценить свои возможности на участие в турнире и регулярно плюют на турнир/организатора и забивают, то надо им помогать в этом и давать возможность сыграть тем, кто реально будет играть 🙂 

Ответить
Banan23
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 30

Но опять же, все это прописано в регламенте уже  несколько лет. На данном турнире 2021 года и Шевцов, и Федотов, и Шокарев имели право участвовать, а все кто ниже Шокарева в рейтинг-листе - нет.

Я лично хотел принять участие в турнире, просто проморгал момент регистрации. Зашёл только во время объявления регистрации, посмотрел свое место и понял (учитывая прошлые года), что скорее всего не пройду. Но это мои проблемы 😊

Ксения приводит примеры прошлых лет, с подобным поведением этих же игроков. Однако проблема озвучена в "голос" только сейчас. Так что можно было попытаться ранее решить данную проблему.

Почему она так бросилась в глаза именно сейчас? Я думаю, что ответ очевиден 

Ответить
Oxin
 Oxin
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 22

Причем тут Ксения и то, что проблема озвучена в "голос" именно сейчас? Если проблема не решена ранее, то и сейчас не нужно решать? Если ее каким-то образом решить, то в следующий раз ты или кто-то другой смогут принять участие и не слиться после первых неудач. 

Ответить
Banan23
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 30

Я говорю о том, что ранее уже были подобные ситуации. И даже велись дискуссии, даже не то, что от самих игроков, а от зрителей. Это как раз о том, что ты говорил, когда это действительно влияет на результат и потраченных сил игрока. Однако тогда, насколько я помню, никто никак не отреагировал. Речь тогда шла о банальной справедливости. 

Ответить
Banan23
Записи: 30
Customer
Присоединился: 3 года назад

В плане возможного допуска иных (более слабых игроков) я приветствую на различные турниры, не только на турнир претендентов. 

Приветствую так же :

Возможность введение других, дополительных показателей(бонусов) , которые будут влиять на попадание того или иного игрока на турнир. Так же  и за наказания различного рода, в случае, если это реально влияет на кого-то из участников и/или доставляет ему неудобства, либо влияет на итоговый результат. Но только это все должно быть сбалансирвано. И это всё должно быть индивидуально для каждого турнира, учитывая то, кто хочет принять в нем участие. Я, например, против отмены возможности использовать паузу.

Это же и касательно возможности проведения различных форм турниров, в том числе и жеребьевок. Тоже приведу конкретный пример. Ксюша  проводила турнир "Кубок наставника", со мной в группе попались Федотов, Шокарев и Максимов. Роман Максимов проиграл всем, а для него это был первый турнир. Тут, кстати, опять к слову о мотивации, понятное дело, что она у него пропадёт от возможного участия в дальнейших турнирах. И я не имею ввиду индивидуального подхода к игрокам, а к каждому конкретному турниру.

Касательно слов Игоря о том, что хуже не было бы, если бы играло не 8, а 6 игроков - согласен . Но все равно это останется лишь в истории. И по факту, в целом, это вообще ничего не меняет. 

Ответить
11 Ответов
Oksana_Dymarchuk
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 96

Потому что не было такого, что игрок тупо сыграл партию и снялся. Если ты весь год не играл, не тренировался, то понимал, что скорее всего у тебя возникнут проблемы. Почему, игрок должен регистрироваться и приходить на 1-2 партии. То есть, на пример, он понял, что турнире ему ничего не достичь. У него осталось игры с первыми двумя игроками которые претендуют на 1 место. Возьмём пример, я и Игорь идём на первом месте. Александр все игры пропускает, но приходит на игру со мной, где здесь есть спортивный принцип?? Или наоборот. То есть, игрок может сам решать???с кем сыграть, а с кем нет. Кому то подарит 3 очка, а кто-то должен попотеть. Это не правильно!! И это нужно прекращать. Иначе, какой смысл турнира, если с 8 челове играет несколько, а все остальные тупо все игнорят? Это нормально?

Лично мне, как организатору, я бы фиг следующий турнир проводилась бы. Потому что игрок даже пару дней( пару часиков) уделить не может. Почему я должно делать, а игрок нет???

Ответить
Banan23
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 30

Немного не туда ответила, но ладно, я понял 😊

Я уже написал, что конкретно в этом турнире снятие Шевцова никак не повлияло на итог. Снятие Федотова повлияло. Но опять же то, что доиграли не 4, а 3 человека - таков регламент,который был прописан вами же) И я написал, что было бы справедливо Беллевского поднять. То, что не случилась решающая партия - это оставим за скобками, это техническая  проблема. Об этом можно было подумать ранее, тем более, что такие случаи уже были.

Если бы да кабы, да во рту расли грибы...

Мы рассмотрели конкретно этот турнир. Я Олегу написал, что ранее были более чудовищные ситуации, на которые реагировали, обсуждали и высказывали свое недовольство, но ничего не предпринимали. 

С последним твоим высказываниям полностью согласен. Это по свински. В плане уважения и отношения к другим игрокам, зрителям и организаторам.

В целом в плане снятия игроков я проблемы не вижу(это их право) , это касательно именно этого турнира и аналогично в плане технических побед/поражений.

То, что это делают одни и те же люди - это проблема.

Ответить
Admin
Присоединился: 4 года назад

Записи: 275

ранее были более чудовищные ситуации, на которые реагировали, обсуждали и высказывали свое недовольство, но ничего не предпринимали

 Например?

Ответить
Banan23
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 30

Я скажу как зритель в тех двух ситуациях, могу ошибаться, но попытаюсь восстановить по памяти. Давновато было. 

В одной из розыгрышей лиг, какого-то года в первом дивизионе решалась кто вылетит. (я не хочу никого обвинять) Играли вроде между собой Анохин - Шевцов и Шевцов - Захаревич(в заключительных турах) Олег и Саша, то ли в ничью сыграли, то ли Шевцов сдался(в выйграшной партии, либо реально проиграл) , я уже не вспомню. А Захаревич проиграл Шевцову и по итогу вылетел. Надо архив смотреть. Я не вспомню были ли тех. поражения у Александра или нет. Но почему-то у меня эта ситуация есть в моей голове. 

А вторая ситуация, которая так же сидит в моей памяти связана с Сараскиным и Белевским. Где Александр благодаря действиям Романа лишился то-ли попадания в медали, то-ли выхода из группы. Вот по-моему как раз по поводу этой ситуации в общем чате игры, множество игроков писало о справедливости.

Это к тому, когда действия того или иного игрока реально влияют на положение. 

Ответить
Banan23
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 30

Да вот как раз Сараскин не явился на полуфинальную игру, а на матч за третье место пришёл. Вспомнил. И 1-я и 2-я ситуация подозрительна. И тут даже не важно предупреждал ли Сараскин или нет. Тогда все призывали дать Александру так же медаль за третье место. 

Ответить
Admin
Присоединился: 4 года назад

Записи: 275

Желательно все же посмотреть архив и найти эти ситуации. Потому как фраза "ничего не предпринимали" требует ответа. И он должен быть предметным. Из того, что написано, не совсем понятно, что именно там нужно было предпринять. И как это соотносится с рассматриваемой проблемой.

Ответить
Banan23
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 30

Я помню, что касательно ситуации Белевского и Сараскина, Александр не требовал никаких действий. А вот зрители / игроки настаивали на присвоение Александру на данном турнире третьего места и я был в их числе. Хотя в плане правил никаких нарушений не было. Просто как факт, что данная ситуация реально повлияла на исход распределения медалей. Аналогично, если бы в нынешней ситуации требовали замены Федотова на Белевского.

Это все к тому, о чем говорили Олег и Ксюша, когда действия или бездействия того или иного игрока реально влияют на итоговый результат. Но как тогда, как и сейчас сработал регламент. 

Ответить
Admin
Присоединился: 4 года назад

Записи: 275

Понятно. Ничего не предпринимали, потому что ничего не было нарушено. А ты, видимо, хотел бы, чтобы организаторы руководствовались не правилами, а сиюминутным и эмоциональным мнением публики, которая ни за что не отвечает, часто анонимна и совершенно не понятно, насколько весомую часть сообщества представляет?

Понятия о справедливости у каждого свои. Когда на позапрошлом Матче Оксана при равном счете не смогла явиться на последнюю партию, а Сергей не захотел переносить, многие тоже были недовольны. И что? Надо было в чатике голосование провести и два чемпионских ордена вручить?

Что касается подозрений, то их принято обосновывать. Если же ты сам "не хочешь обвинять", то чего ждал от организатора?

Ответить
Banan23
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 30

Я эту всю ситуацию привёл для Игоря, Оксаны и Олега. Чтобы на конкретном примере показать когда конкретно неявка игрока помогает одним и/или мешает другим в конечном результате и на прямую влияет на итоговое расположение игроков. И указал на то, что была дисскусия. Я не говорю, что организатор обязан был наградить двух игроков. Все было по регламенту. Но отметил, что лично я был за такое решение.

Что касательно финала Димарчук - Чернобровин, я не был конкретным свидетелем этой ситуации. Были или не были высказывания тех или иных игроков, так же не знаю. Но и в этой ситуации, тем более, что это должна была быть решающая партия, я бы призывал и топил сыграть её. Даже если это в разрез регламенту. А решение остаётся за командиром 🙂

Для этого надо поднимать архив этого турнира и архив игр. Я не утверждаю и могу ошибаться, просто рассказал по своей памяти. 

Ответить
Oksana_Dymarchuk
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 96

А какая разница между Шевцовым и Федотовым???

Турнир претендентов для того и турнир, чтобы участвовали самые сильные. Зачем Шевцову регистроваться, если потом сняться после первого турнира? Если на его месте мог бы играть какой-нибудь Карабак, Кувшинов и так далее. Которые отыграли бы все партии от звонка до звонка. Он тупо взял и занял чужое место. Давайте тогда, на турнир зарегистрируется 6 человек, и после первого тура 3-4 человека снимутся, что с этого будет???

Игорь Войнов в этом сезоне в моих турнир не участвовал только по причине, того что он знал, что финальные игры он не сможет доиграть. Но он же не занимал чужое место и не регистрировался. А ты говоришь, что ситуация с Шевцовым не на что не повлияла и решать ее не стоит. Ты пойми, все это очень серьезно. Лучше уж играют те, кто реально готов поиграть с нами и ему будет польза,чем какой-нибудь Шевцов займет чужое место.  

Можно и вообще ничего не делать, тогда и турниры сообственно говоря проводите сами. Лично я, на такое отношение свое время тратить не обязана. Вам не нужно, мне тем более. У меня есть работа, семья и другие проблемы, кроме точек.

Ответить
Banan23
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 30

Отличие в том, что снятие Шевцова не повлияло на конечное расположение игроков.

Я в первую очередь смотрю на Федотова и Шевцова как на игроков, которые реально по факту достойны принимать участие в данном турнире.

Зарегистрировался бы Карабак - не попал бы Шокарев. Было бы лучше? Естественно! Однако этого не произошло. Размышлять можно много и долго... Есть так, как есть... я писал по фактам, не думая было бы так, если был бы тот вместо того.

Игорю отдельный Respect! 😉

Ответить
Данил Шведов
Записи: 18
Присоединился: 3 года назад

На сколько я помню, за технические поражения не снимаются баллы турнирного рейтинга. Предлагаю за технические поражения всё-таки снимать турнирный рейтинг, а за прогул игры без уважительной причины ещё и штрафной рейтинг. По совокупности прогулов рассматривать вопрос о понижении спортивного звания. Тогда такие люди опустятся в турнирной таблице и не смогут участвовать в важных турнирах из-за недостатка рейтинга.

Ответить
3 Ответов
Admin
Присоединился: 4 года назад

Записи: 275

Нет. То, что добыто в спортивной борьбе, - неприкосновенно. Можно придумывать какие угодно системы санкций, но рейтинг и звание - только через игру.

Ответить
Данил Шведов
Присоединился: 3 года назад

Записи: 18

Как в школе было: за математику 4, за поведение 3, за четверть ставили 3. Неявка на игру же тоже элемент спортивной борьбы.

Ответить
Admin
Присоединился: 4 года назад

Записи: 275

А еще ставили в угол и заставляли есть кашу. Не надо демагогии. Рейтинг - показатель мастерства, а не дисциплинированности. 

Ответить
zed
Записи: 9
 zed
Customer
Присоединился: 3 года назад

Мое мнение за 2+ технаря на турнире бан на год, за рецидив 2 года и так далее (+год за каждый грех) пока человек не повзрослеет, а там глядишь с возрастом что-то изменится, поэтому пожизненный бан это слишком на мой взгляд.

 

Ответить
1 Ответ
Данил Шведов
Присоединился: 3 года назад

Записи: 18

А вдруг технари будут по уважительной причине? Думаю, нужно создать что-то вроде суда, который должен мочь и наказывать и реабилитировать.

К тому же есть разные уровни соревнований. Может быть имеет смысл не пускать на важные соревнования с хорошим призовым фондом, а на простые и массовые турниры всё-таки дать возможность выходить?

Ответить
Bilya
Записи: 18
Customer
Присоединился: 3 года назад

 Согласен насчёт того, что нужны штрафные санкции. Пожизненный бан считаю излишним, по крайней мере на данном этапе, дисквалификации на год (два, три, в зависимости от дальнейших нарушений) вполне достаточно. Также было бы не лишним услышать мнение самих штрафников для того, чтобы дискуссия была полной, если конечно оно им надо.

Ответить
Igor V
Записи: 108
Customer
Присоединился: 3 года назад

Я совершенно не понял всю логику Андрея и его аргументацию защиты вышеупомянутых игроков. В смысле - почему раньше не обсуждалось? Наверное, потому что ситуация достигла точки кипения. Я предлагал забанить на какое-то время Шокарева ещё после его регистрации на Чемпионат России, на который он не пришёл, но Парфёнов убедил меня обойтись словесным предупреждением. То есть, человек знал, что к нему готовились применить санкции, и всё равно снова сделал то же, что и всегда. Ты нам его теперь по голове погладить предлагаешь? Ты рассуждаешь о том, какой случай влияет на результат турнира, а какой - нет. На самом деле, так или иначе влияет каждый. Как минимум меняется моральный дух и мотивация других игроков. Снявшись с турнира, Шевцов надаумил Федотова на то, что так делать оказывается можно. А на следующем турнире благодаря инициативе Шевцова и твоему совету снимется 4 игрока. Потом 5, 10... Мы для чего турниры проводим? Для фиксации технических результатов? Турнир - это спортивное мероприятие, где побеждать должен сильнейший игрок. Количество "проходных" очков играет немаловажную роль для фаворитов, помимо их встреч между собой. Можно выиграть у двух фаворитов, но проиграть кому-то из оставшихся 5 игроков. Таким образом ты потеряешь необходимые баллы и не сможешь пройти дальше. И это будет куда более объективно, чем раздавать всем технари, не понимая реальной формы игроков на длительной дистанции. Существует много тонкостей, которые ты игнорируешь. Однако суть даже не в них. Суть в отношении конкретных людей к организаторской работе, к времени их "коллег по цеху" и к зрительским эмоциям. Это наплевательское хамское отношение, которое должно быть жёстко наказано. Как выше уже сказала Оксана, я лично перед регистрацией на турнир прежде всего смотрю на возможность доиграть его до конца. И, если я не смогу прийти даже на финал, имея возможность играть все остальные дни, я не приду на этот турнир. Зачем мне портить его и занимать место, которое может занять другой игрок?

Ответить
14 Ответов
Banan23
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 30

Есть 2 стороны медали. Первая из них это игровая. Я считаю, что и Шевцов, и Федотов имеют право регистрироваться на турнир (и турниры в будущем). На самый вверх пирамиды, я ставлю уровень их игры.

Вторая сторона медали, это как раз то о чем ты говоришь, об их отношении к турниру, организатором, зрителям и другим участникам. 

Шокарев это отдельная история. Я написал также, что приветствую отдачу преригативы участия другим игрокам по отношению, например к тому же Шевцову / Федотову, но при условии, что таковые имеются. Так же я указал, что если есть такая возможность организовать некую систему поощрений и наказаний для всех участников турниров, то это было бы здорово. Но я категорически против прямой дисквалификации.

Если вы дисквалифицируете условного Шевцова, допустим, на возможность участия в следующем турнире претендентов, то как по мне ни турнир, ни точки в целом от такого решения не выйграют, но в принципе и не потеряют, если рассматривать данный турнир. Лишь уберёт количество технических побед /поражений в графах таблиц. 

Ответить
Banan23
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 30

Я бы поддержал жёсткое решение в сложившейся ситуации, несколько лет назад , когда было развитие и движение вперёд, был интерес. Но  в нынешнем положении игры и комьюнити в целом я поддержать не могу. Учитывая тот факт, что и так идёт "турнирная деградация", без учёта тех же технарей.

Хоть и моё отношение к подобным выходкам вышеупомянутых игроков так же крайне негативное.

То, что такие игроки, например, как Шокарев заслуживают наказания - это несомненно, но не дисквалифиции.

Ответить
Oxin
 Oxin
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 22

А как можно наказать, если не дисквалификацией? Ну и вообще, мне кажется, тут больше разговор не конкретно о том, что надо кого-то наказать, а о том, что надо исключить/уменьшить повтор таких ситуаций (возможно, баном на какой-то срок или какие-то турниры тех, кто эти ситуации создает, возможно кто-то придумает еще варианты).

Ответить
Banan23
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 30

Поэтому мы это и обсуждаем 😉

Ты, Ксюша и Игорь, вы как постоянные участники турнира претендентов, вы все в приоритете для меня, в первую очередь как для зрителя)

Просто если это по итогу будет выглядеть так, что условный Шокарев захочет сыграть в том или ином турнире, а мы ему, нет Никита - тебе нельзя(даже если он сыграет на этом турнире одну партию), то это, как по мне, никому никакой выгоды не несёт. Практически все  поддерживают дисквалификациию. Игорь говорил, что у него уже было предупреждение, я этого не знал). Вроде на этом этом турнире решалась, сколько человек будет участвовать 6 или 8(нечетное кол-во вроде не может быть). Так вот, ложа на часу весов желание выступить Сергея Колмыка и вот такое чудовищное выступление того же Шокарева, то конечно 1-я чаша перевишивает.

Если конкретно дисквалификации, либо недопуск недисциплинированных "оздоровит" турниры подобного уровня, то это выход из сложившейся ситуации. А если это просто как инструмент для того чтобы наказать и проучить этих игроков, то это немного другое 🤨

Ответить
Oksana_Dymarchuk
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 96

Андрей, пойми ты наконец в каждом турнире все игроки равные, и это не зависит от того у него рейтинг 1400 или 1090... Почему, один может играть до конца, а они нет. И ты говоришь, их пожалеть, потому что они должны участвовать в таких турнирах. Им никто этого не запрещает, но до тех пор, пока они не начинают вести себя по хамски. В данном этапе это хамское отношение ко всем, почему Шокарева наказывать, а их нет, ведь у них рейтинг 1400. Ты должен соответствовать уровню своему, а не поступать, как тот игрок, что пришел в первые в турнир. 

Дальше, ты привел пример Кубка наставника. Я тебе скажу такую речь, я организатор и турнир делала исходя со своих целей. Организуй свой турнир и сделай так, чтобы они мотивации не теряли. А то, пока на нашем этапе рассказывать ошибки других и указывать, как лучше сделать все угодные и все сразу умные, а что-то сделать, то никогда.  У меня была цель поощрить людей, которые помогали игрокам в их формировании как игрока. Они хотели рассказать свою историю, они зарегистрировались. Дальше в чем проблема, ну, ему повезло меньше всего с жеребьёвкой, но он получил немаловажен опыт. Я также на начальных уровнях попадали постоянно на сильных, но сейчас ведь я играю. Для того, чтобы сделать схему турнира хорошей для всех, нужно чтобы они играли. А то, сейчас их вообще играет пару человек. 

 

 

Ответить
Banan23
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 30

Парфёнов написал в ответе на слова Шведову, что спортивное звание и рейтинг отдельно от поведения, уважения к соперникам, отношения к турнирам и т.д. И я первое ставлю выше второго. Это что касательно турнира претендентов 😊

Кубок наставника. Я не упрекаю тебя ни в чем, я сам в нем принимал участие🙂 я просто привёл это как пример, к словам о том, что можно сделать в будущем "индивидуальный" подход к каждому турниру, в зависимости от участников. А в самую первую очередь это было сказано к тому, что Игорь, сказал что Шевцов потерял мотивацию и это была отсылка, к тому, что я ранее(ещё несколько лет назад) предлагал изменить схему проведения данного турнира(на полном серьёзе), когда были большие разрывы в количестве набранных очков. Что только на мой субъективный взгляд это могло бы помочь, тому же Шевцову в столь ранней потери мотивации и снятии. Но я не стану утверждать, что это как-то помогло бы в нынешней ситуации. Но факт остаётся фактом, что делал это предложение несколько лет назад, когда играло побольше игроков, чем сейчас, понимая уже тогда, что мотивация, это что двигает человека вперёд. А Федотов пусть напишет почему снялся🤔

Ответить
Banan23
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 30

Тоже 2 примера приведу, что я имею ввиду под выражением "индивидуальный" подход, чтобы все понимали. 

На одном из недавних турниров, по-моему даже все на том же "Кубке наставников" несколько игроков попросили о переносе матчей(и я в том числе). По итогу у Лисицкого  было 2 технаря, я отыграл в плей-офф абы как, потому что неудобное время было. Это ещё к тому, что мы боремся с технарями и за престиж участия в турнирах. И на одном из первых Кубков нациий, я лично просил о переносе последней игры(тогда из-за отсутствия капитана и без его согласия, не дали этого сделать, хотя оппонент был согласен) . Везде сработал регламент. Если есть такая возможность, то почему этого не делать, а занимать принципиальную позицию)

Я не пытаюсь кого-то дескридитировать🙂 Просто я тогда себя поставил на место Романа Максимова и вспомнил, что я сам из-за подобной ситуации потерял мотивацию в турнирных участиях. В результате чего, был перерыв в участиях, кроме Кубков Наций. 

Ответить
Igor V
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 108

О какой принципиальной позиции ты говоришь? Регламент турнира - это не принципиальная позиция. Это условия, которые каждый участник обязан принять перед регистрацией. Условия, которые обеспечивают равные права и равную ответственность для всех игроков, независимо от их статуса и ситуации. Один раз отойти от регламента - и всё. Начнётся неконтролируемая вакханалия, где каждый будет требовать "индивидуального подхода именно к себе". Не существует особого случая. Существуют проблемы отдельно взятых игроков, которые не могут в одних ситуациях учитываться, а в других - нет. Уместно только создание прецедентов, чтобы в будущем подстраивать регламент под спорные ситуации, делать его точнее. Это логика, порядок и развитие. Почему-то многие люди не хотят вносить свои супергениальные идеи на рассмотрение до создания прецедента, хотя возможность высказать своё мнение, поделиться соображениями на этом форуме предоставляется каждому. Но нет... Куда удобнее занять иную позицию: раскидываться говном уже во время турнира, который изначально проводится на определённых условиях, которые принимает каждый участник. Если ты, Андрей, хочешь показать нам лучшую систему или внести какие-то дополнительные удобства - сделай это. Проведи турнир, который будет всех устраивать. Разрули все споры, набери должный организаторский опыт. Покажи нам, что такое настоящее уважение к людям. Потому что из твоих слов складывается впечатление, что мы этого не понимаем.

Ответить
Banan23
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 30

(без упрёков в чей-то адрес, моя позиция может быть ошибочна) 

ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИИЯ. Это когда мы боремся с технарями, а они есть и их становится все больше. (Буду опираться на реальные факты, чтобы не быть голословным) . Это когда Артур Лисицкий(ответственный игрок) не обязывает кого-то сделать именно так как он хочет, а сообщает организатору турнира о том, что у него завтра не получится сыграть, что ему удобней перенести игру(и игры состоялись бы) . А ему говорят НЕТ. (и я аналогично, мне тоже было просто удобней сыграть, в другое время). И по итогу мы имеем 2 технаря из-за вот этой ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ, упершейся тогда в ПРАВИЛА И РЕГЛАМЕНТ. (Я с Оксаной обсудили этот вопрос в личке, все хорошо, там просто произошло недопонимание и нам обоим, кто просил перенос, разъяснили ПРАВИЛА, что это было возможно, просто нас уже не было в онлайне, об этом было сообщено в общем чате, в той ситуации перенос был возможен). Но изначально от организаторов /судей - было НЕТ, ТАК НЕЛЬЗЯ из-за ПРАВИЛ. Из-за чего и был ТЕХНАРЬ. 

Вот такие ситуации, если они решаемы, без заглядывания в правила, ДЛЯ ИЗБЕЖАНИЯ ТЕХНАРЕЙ ,(при условии, что это никому не доставляет неудобств и все согласны) не то что можно, а НУЖНО решать сразу. 

На Кубке наций (одном из первых), я так же сначала, спросил у оппонента о возможности переноса, потом поинтересовался у арбитра(Однако арбитр, я как сейчас помню, по все тем же ПРАВИЛАМ , о которых ты пишешь, без решения капитана, а капитан попросту отсутствовал в онлайне, СКАЗАЛ НЕТ, ТАК НЕ ПОЛОЖЕНО, а по факту никто был не против, ни арбитр, ни оппонент. ЭТО ТАК ЖЕ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ. Не люблю рассуждать в формате "если бы"... Но если я бы тоже взял и вышел, не доиграв(не будь я собой). Это было бы лучше?... Был бы тот же технарь, как и в предыдущем случае. А это было бы все только из-за такой мелочи, что капитан не написал я согласен. Такая мелочь (моё мнение) , а упирается в РЕГЛАМЕНТ И ПРАВИЛА. Вот я бы тоже занял ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ(опять же не будь я собой) и даже специально назло турниру и организатору не стал бы играть... (тогда, чисто для уточнения, одна игра длилась более 2 часов, первая была тоже длинная, просил я перенести третью - решающую , переживая в первую очередь за результат, которую по итогу проиграл, замены не было, а у соперника была, почему я собственно просил перенос) Я привожу личные примеры и те которые мне доподлинно известны. 

Теперь по поводу второй части твоего сообщения.(приходится повторяться, но с углублением) 

Я предлагал изменить схему проведения или хотя бы взять её карандаш/обратить внимание (не мной придуманную), которая подходила под формат именно ТУРНИРА ПРЕТЕНДЕНТОВ. Увидев большие разрывы в набранных очках в одной из лиг(я уже тогда брал в расчёт такие факторы как МОТИВАЦИЯ и СПРАВЕДЛИВОСТЬ , то о чем тут не мало сказано). Писал я об давно, ещё несколько лет назад. Делал я это не на ФОРУМЕ, а в ТОЧЕЧНОМ ТЕЛЕГРАММ - ЧАТЕ, где были многие из тех, кто сейчас здесь пишут(лично тебя возможно там не было). Но Парфёнов и Димарчук должны знать и помнить об этом, что я был инициатором . И я не настаивал на ней и не говорил, что моё предложение верное. Что я умный, а вы дураки. Много с кем делился своими мыслями из  комьюнити в личных разговорах и переписках, объяснял, разъяснял, почему я так считаю, аргументирая свою позицию, а не расскидывался "говнецом" как ты пишешь и думаешь. С теми, с кем постоянно на связи. И упомянул об этом к твоим словам о Шевцове, что конкретно он потерял мотивацию, считая что как минимум это могло бы продлить его мотивацию. И было все  это задолго до нынешнего прецедента . 

Длинное сообщение, но это мои мысли. 

Ответить
Oksana_Dymarchuk
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 96

Ты хотя бы пойми о чем Данил говорил и что собственно говоря Саша ответил. Данил предложил таких участников, наказывать, то есть снимать рейтинг. Понятное дело, что здесь я Сашу поддержу. Тут совсем разные вещи. Я же говорю о том, что не смотря на то, какой у тебя рейтинг, ты в первую очередь человек!!! Пойми уже наконец-то. Пирамида, это хорошо, молодец и респект, что он является мастером или гроссмейстеров, но его поведения от этого не должно меняться. Он такой же, как и все остальные.  Почему, я должна Шокарева предупреждать, а на Шевцова закрывать глаза? потому что он мастер. Учитель во время уроков, когда двоечник и отличник не сделали задание, ставит двойку только этому двоечнику, а отличнику закрывает глаза? Двоечник ведь такой же самый ученик, как отличник, верно? 

Здесь точно также, если Максимов новичок и Шевцов мастер, то я должна наказывать только Максимова, а Шевцова похвалить, что он такой хороший, игры пропускает. Нет, не должна, правила для всех одинаковые. И говорим мы о том, что нужно что-то придумывать по отношению к таким, в независимости от того, он мастер или новичок.

Что собственно говоря индивидуального подхода, а когда у вас, как к участников будет подход к турнирам? Почему, я должна искать к вам подход, а Вы не должны искать варианты, как сыграть? Может вы мне деньги будете платить, тогда и подходы будут ко всем. Я на работе, подход к каждому ученику ищу, но мне за это платят. Здесь я помогаю и делаю все за просто так. В будущем все идеально, но надо, чтобы кто-то на себя еще одеяло тащил. Почему все время все должен делать Парфёнов, Войнов, Я и остальные. Мы что особенные или нам платят за это? У тебя есть идея, как сделать тот подход индивидуальный, пожалуйста, проведи турнир. Пойми, ту систему, которую тогда ты мне предлагал к 5-6 участникам не действует и подхода с нашим количеством никогда не будет. При том, организовать будь-какой турнир требует от организатора очень много времени и сил,  лично я, стараюсь исходить с того, что мне будет проще всего осилить. Но чтобы к вам искали подход, надо чтобы мы видели отдачу. А для этого надо две вещи: 

1. Регистрация участников. 

2. И самое основное, чтобы участники эти турниры доигрывали до конца. 

Только после вот этих вещей, в организаторов будет желание что-то делать. 

Ответить
Banan23
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 30

Я сослался на ответ Саши Данилу, чтобы аргуменетировать свою позицию и продолжить мысль, почему именно Федотова и Шевцова нельзя не допускать к следующему турниру(про конкретно Шокарева там речь не шла), размышляя с "другой колокольни", не как вы участники, а в первую очередь как зритель 😉. Учитывая тот факт, что Шевцов многократный призёр, как и Федотов (который один из немногих кто показывает рост). Что эти 2 игрока, с игровой точки зрения имеют право и достойны иметь возможность участвовать в турнире претендентов. Проводя чёткую грань между их игровыми навыками и отношением (второй стороны медали, как я ответил Игорю). Разъяснив перед этим (в ответе Олегу) почему я рассматриваю (конкретно на этом турнире претендентов 2021) ситуацию с этими 3 игроками, каждую по отдельности, хоть и ситуация с Федотовым и Шевцовым (снятия) аналогичная, но по итогу, на влияние данного турнира она разная(прежде всего с конечной позиции игроков в турнирной таблицы). Я не пытаюсь быть их защитником или занимать крайне жёсткую позицию, стараюсь быть нейтральным и объективным. 

Немного про Шокарева. После того как Игорь сказал, что у него уже было предупреждение, я написал : "тогда он заслуживает наказания". Но так же не дисквалифиции(подразумевая, что можно придумать другое наказание) . Ибо как по мне, пусть даже на любом турнире (можно исключить самые главные), пусть он лучше сыграет одну партию, чем не будет допущен (при условии, что другие желающие отсутствуют).

Вот ты как раз сама вспомнила, что я говорил (о чем я ответил выше Игорю), о схеме. Ты как раз пишешь 5-6 человек (это было адресовано к турниру претендентов), о чем я тебе как раз скорее всего напоминал, потому что ты мне как раз сообщала, что вы решали делать делать 6 участников или 8. Это не было конкретно тебе адресовано и  "Кубку Наставника", который ты организовала, а было это намного раньше, как я упомянул. А по поводу Кубка Наставника, мы с тобой общались после турнира, говорили тогда как раз о жеребьевках(о чем я выше писал, касательно "Индивидуального подхода к турнирам, в зависимости от участников), что группы получилось не сбалансированными. Брав за пример Романа Максимова(думая не о себе, а о нём) С которым я попался в группе. (кстати тогда со мной в группе был и Шокарев и у него тоже были технари, что мне вообще никак не мешало) 😊

Ответить
Oksana_Dymarchuk
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 96

Андрей, ты вообще ничего не понимаешь. перед тем, Как здесь подымать темы, пожалуйста, подними регламент и прочитай его. Прочитай ещё раз в Гугле, если, конечно тебя не забанили там, твою схему проведения и для скольких участников она подходит. После чего пожалуйста выноси свою точку зрения. Дальше, по поводу кубка Наставника, прочитай регламент раз и навсегда!!, Тогда вопросы возникать не будут . Во вторых, кубок Наставника, это турнир для которого я ставила свою цель, а не цель индивидуального подхода. Цель была для меня в первую очередь поощрить наставников наших участников, которых существует не мало. Потом, проведения и игры самих игроков, схема подбирала ту, которая мне была проще всего в использовании и под силу в то время. Если тебе не известно, то провести турнир, это не 5 минут и даже не 20. В организатора куча вопросов и проблем, а вы даже доиграть не хотите. Ведь у вас времени нет, а вот у организатора куча времени всегда. Он и организует, и итоги подведёт, и вам сообщит о играх, и вас проконтролирует. 

Дальше, поповоду той ситуации с Артуром Лисицким, я тебе объясняла, объясняла,а толку так и не случилось. Чтобы поставить точку раз и на всегда. 

1. В последний день окончания группового этапа, когда игры в большинство группах закончились, но в одной группе закончилась решающая партия, из-за которой я не могла подвести итоги и провести жеребьёвку группового этапа. 

2. Именно, во время этой партии от Вас поступило сообщение хотим сыграть досрочно, на что вам ответили, в данный момент это не возможно, ведь не все игры закончились. Вы можете это сделать, когда игра закончится. Вы стали доказывать не понятную точку зрения, которая в регламенте была четко прописана. Но в тот же момент Вас ничего не интересовало, а лишь одно, потрепать нервы арбитрам и организатору турнира.  Если бы ты прочитал регламент и в тот момент попытался бы это понять, то этого не было бы. А так, виноват кто- организатор, ведь он не нарушил регламент. А если вдруг организатор регламент нарушит, то он также виноват. И хватит вот здесь врать!!!. Иначе, я ещё приложу скриншоты, где вам было сказано миллион раз, после игры можете сыграть. Но вам же хотелось в ту же минуту и в ту же секунду, так не бывает!!! 

Напишу ещё раз тебе, перед тем когда говорить о каком-то индивидуальном подходе, пожалуйста, начните уважать организаторов. А то, на сегодняшний день, вы все умные, говорите о схемах различных, но почему то, не один с вас не хочет взять на себя ответственность и поучаствовать себя в поле организатора. Проведешь, почувствуешь, сделаешь всю работу, который делает организатор и отпадет у тебя желание, говорит  о чем то. Мне, 2021 год отлично показал, где организатора ставят в ни что, его обосрут с ног до головы, и даже спасибо не скажут, а ведь для вас стараешься. 

 

 

Ответить
Igor V
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 108

Разнос по фактам. Я, хоть ничего и не знал, но даже что-то понял. А они ещё обижаются, что мы им не платим за участие, кстати...

Ответить
Oxin
 Oxin
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 22

Во многом плюсую насчет негодования организаторов (ибо есть такой опыт в прошлом и все это знакомо), но есть один нюанс - турниры организаторы делают все же для себя, потому что им так хочется, так что наивно требовать/ожидать много благодарностей за это. Вас же никто не заставляет это делать, это просто личная потребность 🙂 Но да, жалко, что это редко ценится и что организаторов не берегут.

Ответить
Записи: 275
Admin
Создатель темы
Присоединился: 4 года назад

Думаю, надо сделать небольшую ремарку, чтобы направить разговор в конструктивное русло. Наказывать кого-то прямо сейчас нельзя - для этого нет оснований. Правила, ухудшающие чье-либо положение, не должны иметь обратной силы. Раз на прошедших турнирах никаких санкций за неявки не предусматривалось, значит неявщики ничего и не нарушили. Эмоции эмоциями, но формальную сторону вопроса тоже надо принимать во внимание. Да, некую систему взысканий за подобные вещи обсуждать можно и нужно - проблема, судя по всему, созрела, но вводить эту систему в действие можно только в следующем сезоне.

Исходить, на мой взгляд, нужно из следующих посылок:

1. Неявки - зло, с которым надо бороться. Понятно, что абсолютно эффективных методов не найти, но это не означает, что не нужно делать вообще ничего.

2. Никаких других реальных санкций, кроме ограничений на участие в последующих турнирах, в нашей ситуации не существует. Собственно, ничего другого и не нужно, поскольку задача состоит не в том, чтобы кого-то наказать, а в том, чтобы оградить дисциплинированных игроков и организаторов от тех, кто систематически создает проблемы.

3. Система должна быть простой и беспристрастной. Никакой неопределенности, никакого субъективизма. Заработал - получил. При этом обязательно нужен механизм обнуления. Исправился - на свободу с чистой совестью.

4. Желательно, чтобы санкции были разного уровня - от меньших к большим. Полная дисквалификация - крайняя мера. Нас мало и это, хочешь не хочешь, придется учитывать.

5. В рамках текущего турнира, неявки одного из участников, даже повлекшие какие-либо санкции, не должны создавать преференций другим игрокам. То, что не добыто в спортивной борьбе, падать с неба не должно (техпобеды не в счет). 

У Олега, кстати, есть предметные предложения на сей счет - обратите внимание.

Ответить
6 Ответов
Banan23
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 30

Согласен.

Можно создать и вести общую для  всех участников турниров параллельно   рейтинговой системе и присвоения званий, которая бы отражала дисциплинированность игрока. Для начала простую, чтобы она не доставляла дополнительных хлопот организаторам. Она должна быть сбалансированной. И в сложных ситуациях, в момент регистрации /подачь заявок срабатывала и могла отдать преригативу участия более надёжному игроку. Если это выполнимо и возможно🙂

Всех обнял 😉

Ответить
zed
 zed
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 9

Мне кажется все-таки задним числом можно наказать хотя бы Шокарева, с ним по моему все ясно(я не знаю кем надо быть, чтобы верить что он исправится), по моему излишний формализм тут неуместен и ждать еще 1 эпизода показательного неуважения к соперникам необязательно. Хотя бы создать прецедент отлучения от турниров,мб кому то это вправит мозги, а потом уже думать над системой. 

 

Ответить
Admin
Присоединился: 4 года назад

Записи: 275

Не хотелось бы создавать такой прецедент - это почва для конфликтов и основание для недоверия. В следующий раз соберутся другие несколько человек, потребуют принятия кажущегося им справедливым решения, не предусмотренного никакими правилами, и будут резонно спрашивать, чем они, собственно, хуже. Кроме того, все будут знать, что, соглашаясь на определенные условия участия, ты не получаешь гарантий их исполнения. Переиграли задним числом один раз - переиграют и второй.

Ответить
Igor V
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 108

Полностью согласен с Сергеем. Человек был предупреждён о возможных последствиях мной лично. Когда речь шла о его участии в составе Сборной России на Кубке Наций 2021 года, я проводил беседу по поводу прогулов на турнире. Как мы с вами можем заметить, Никита проигнорировал мои слова. Поэтому я требую, чтобы данная ситуация рассматривалась таким же образом, как ситуация с Юрием Скворцовым. По факту отличие здесь лишь в грубом нарушении регламента со стороны Скворцова. В остальном - такое же тотальное неуважение к организаторам, участникам и зрителям. Также хочу обратить внимание на моральную сторону вопроса: человек, идущий на борьбу за титул чемпиона, должен быть достойным этого титула. Поведение Шокарева явно нельзя назвать поведением будущего чемпиона, который является лицом точек как спортивной дисциплины. Именно поэтому я считаю, что санкции к нему необходимо применять по факту уже произошедших событий.

Ответить
Oxin
 Oxin
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 22

С одной стороны, если по мотивам этого турнира наказывать Шокарева, то наказывать и Шевцова с Федотовым, снятие с турнира (регламент такого не предусматривает) такое же неуважение, как и пропуск игр. С другой стороны - придумывать наказание постфактум видится еще бОльшим злом, чем их прогулы/снятия. С третьей стороны - никто не мешает без каких-либо наказаний в регламент любого из турниров организатору турнира прописать нечто в духе "к турниру не допускаются те, кто снимался с турниров/пропускал игры в турнирах 2021 года", и попробуйте докажите организатору, что он не может так делать 🙂

Но в идеале лучше все же продумывать какую-то прозрачную схему для контроля дисциплины на турнирах на следующий сезон. 

Ответить
Igor V
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 108

Ну лично в моих турнирах такая пометка уже в любом случае будет.

Ответить
Записи: 2
Customer
Присоединился: 2 года назад

Я хоть и новичок,но выскажу своё мнение. Надо убрать групповой турнир и играть в формате плей-офф.  Тогда никакие технари не будут влиять на турнирную таблицу, поскольку её не будет. Ну а параллельно наказывать прогульщиков. Ну а когда прогульщиков не останется, то можно вернуться к групповому турниру.

Ответить
3 Ответов
Oxin
 Oxin
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 22

Плей-офф весело и быстро, но результаты слишком зависят от жребия и некоторого везения 🙂 

Ответить
Customer
Присоединился: 2 года назад

Записи: 2

Какой жребий? На  любой стадии плей-офф  игрок с наивысшим посевом (рейтингом) играет с игроком  с наименьшим посевом. И никакого жребия.

Ответить
Oxin
 Oxin
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 22

Ну это не та тема, чтобы спорить о форматах турниров, но весь мой опыт участия в турнирах (та и просмотра турниров даже других видов спорта) показывает, что в плей-офф случай решает гораздо больше, чем в круговых турнирах 🙂 

Ответить
Страница 2 / 3
Поделиться: