Записи: 108
Customer
Создатель темы
Присоединился: 3 года назад

1. Статус: официальный турнир четвёртой категории, розыгрыш титула чемпиона России по спортивным точкам.

2. Сроки проведения: 25 - 26 сентября 2021 года.

3. Площадка: Zagram.

4. Количество участников: 8 (максимальное), 4 (минимальное).

Спойлер
Регламент турнира

1. Общие положения

1.1. Название турнира: Игорь Войнов - Чемпионат России 2021 года (IVLRC’21).

1.1.1. Логотип турнира.

1.2. Статус: официальный турнир четвёртой категории, розыгрыш титула чемпиона России по спортивным точкам.

1.2.1. Рейтинг: СКСТ (в категории “классические точки“).

1.3. Место проведения: заочный турнир, проводится на базе игрового приложения Zagram (далее – Приложение).

1.4. Сроки проведения: 25 - 26 сентября 2021 года.

1.5. Организатор: Игорь Войнов при методической поддержке Севастопольского клуба спортивных точек (далее – Клуб).

1.5.1. Арбитры: Игорь Войнов, Александр Парфенов.

1.5.2. Обратная связь с организатором (арбитрами) - страница турнира на форуме Tensū (далее - Форум), личные страницы в социальной сети Вконтакте (Игорь Войнов, Александр Парфенов).

2. Условия и порядок регистрации

2.1. Кандидат на участие в турнире должен иметь профиль зарегистрированного игрока в Приложении (гостевые профили не допускаются), а также профиль пользователя на Форуме.

2.1.1. Специальные требования к участникам: гражданство Российской Федерации.

2.2. Верификация: обязательна.

2.2.1. Кандидаты, внесенные в реестр верифицированных игроков Клуба, допускаются свободно.

2.2.2. Прочим кандидатам необходимо до окончания срока регистрации на турнир пройти процедуру верификации в соответствии с установленными Клубом правилами. В противном случае заявка отклоняется.

2.3. Количество участников: 8 (максимальное), 4 (минимальное).

2.4. Регистрация: онлайн.

2.4.1. Для подачи заявки необходимо оставить в соответствующей теме комментарий “Заявляюсь”, указав при этом настоящее имя, если оно не очевидно из никнейма на Форуме, а также имя профиля (никнейм) в Приложении.

2.4.2. Подавая заявку, кандидат подтверждает, что ознакомился с регламентом, понимает и принимает все изложенные там правила и требования.

2.4.3. Заявки принимаются с 0 часов 14 сентября до 23 часов 59 минут 24 сентября 2021 года (время московское).

2.4.4. Отозвать заявку можно до окончания срока регистрации. Для этого необходимо оставить в той же теме комментарий “Отзываю заявку”. Повторная подача заявки после этого не допускается.

2.4.5. Итоговый список участников публикуется на странице турнира на Форуме.

3. Схема проведения турнира

3.1. Турнирная формула: плей-офф с матчем за третье место и количеством стадий, зависящим от числа кандидатов. На всех стадиях, кроме финала, проводятся матчи до первой победы, в финале - до двух побед (цвета сторон меняются после каждой игры матча). При ничьей в одной из игр матча проводятся переигровки этой игры до первой победы по настройкам, указанным в п. 3.3.2 (цвета сторон при этом остаются теми же, что и в ничейной игре). Независимо от количества переигровок, победа в одной из них считается победой в одной игре матча

3.2. Правила игры: СКСТ.

3.3. Игровые настройки.

3.3.1. Турнир: поле – 39х32, начальное время – 15 минут, добавочное время за каждый ход – 0 секунд, время на ход – 30 секунд, без территории, немедленный выигрыш при разнице – без ограничений, стартовая позиция – Х в центре, кто начинает – оппонент, опции – без отмены хода, без добавления времени, тип игры – рейтинг.

3.3.2. Переигровки: поле – 39х32, начальное время – 15 минут, добавочное время за каждый ход – 0 секунд, время на ход – 30 секунд, без территории, немедленный выигрыш при разнице – без ограничений, стартовая позиция – 4Х произвольно, кто начинает – оппонент, опции – без отмены хода, без добавления времени, тип игры – рейтинг.

3.4. Тип жеребьевки:  в соответствии с сеткой.

3.4.1. Посев и жеребьевка.

3.4.1.1. По окончании регистрации, если количество заявок превышает максимальное число участников, отбираются 8 кандидатов с наиболее высокими на момент окончания регистрации  показателями, а именно (в порядке убывания значимости): спортивным званием, рейтингом СКСТ в категории "классические точки" (без деления на рейтинг-лист и архив). При равенстве предпочтение отдается заявке, которая поступила раньше (аналогичным образом ранжируются кандидаты, не имеющие рейтинга СКСТ).

3.4.1.2. Если количество участников  не является степенью двойки, то оно дополняется до ближайшего по возрастанию числа, являющегося такой степенью, пустыми позициями. Полученное число определяет начальную стадию плей-офф, при этом пустые позиции располагаются внизу списка участников.

3.4.1.3. В итоге составляется нумерованный список, где участнику с максимальными показателями присваивается первый номер. После чего данный список делится на две равные половины. К примеру, для жеребьевки 1/4 финала используется нумерованный список из 8 участников, где №№ 1-4 составляют первую половину нумерованного списка, а №№ 5-8 - вторую половину.

3.4.2. Пары игроков на всех стадиях плей-офф определяются одинаково: первый участник из первой половины нумерованного списка играет с первым участником из второй половины, второй - со вторым и так далее. Если участник попадает на пустую позицию, он проходит в следующую стадию без борьбы. После каждой стадии из нумерованного списка удаляются выбывшие участники. Для жеребьевки следующей стадии используется новый нумерованный список, который составляется в соответствии с п. 3.4.1.3. настоящего Регламента.

3.4.3. Победители пар ½ финала играют в финале, проигравшие – в матче за третье место.

4. Расписание игр, порядок проведения турнира

4.1. Плей-офф: 25 - 26 сентября 2021 года. Время московское.

¼ финала: 25 сентября 2021 года, 18:00 - до окончания всех матчей.

½ финала: 25 сентября 2021 года, 20:00 - до окончания всех матчей.

Матч за третье место: 26 сентября, 18:00 - до окончания матча.

Финал: 26 сентября, 20:00 - до окончания матча.

Переигровки: непосредственно после игр соответствующей стадии, завершившихся вничью.

4.1.2. Расписание с указанием пар участников первой стадии плей-офф будет опубликовано после окончания регистрации в виде приложения №1 к настоящему Регламенту. После окончания каждой стадии плей-офф оно будет обновляться. Синий цвет в первой партии конкретного матча отдается игроку с меньшим рейтингом СКСТ (в категории “классические точки”) или, при равном рейтинге, с меньшим процентом побед - его имя в расписании будет указано первым в паре.

4.1.3. Если какая-либо стадия не проводится из-за недостаточного количества участников, соответствующее ей время считается свободным от игр.

4.1.4. Время начала стадий, указанное в п. 4.1 настоящего Регламента, является плановым. Игроки, чей следующий соперник известен из опубликованного организатором расписания, могут начать предстоящий матч досрочно, для чего необходимо согласовать с арбитром дату и время. Партии, сыгранные в отсутствие арбитра, зачтены не будут. Если матч не был полностью или частично сыгран досрочно, он будет начат (продолжен) в плановое время.

4.1.5. Продолжительность паузы между играми матча (включая переигровки ничьих) не должна превышать 10 минут, если матч играется в плановое время.

4.2. Игрок, участвующий в соответствующей стадии, должен явиться ко времени ее начала  в Приложение, используя при этом профиль, указанный в заявке на участие в турнире, и своевременно вызвать соперника (принять вызов).

4.2.1. Вызывающая сторона – красные.

4.2.2. Игрок, который ожидает вызова, должен отключить режим “занят” и убедиться, что не включил игнорирование соперника. Вызывающий игрок должен найти соперника в списке, кликнуть по его никнейму, после чего установить в окне вызова игровые настройки, указанные в п. 3.3 настоящего Регламента, и отправить вызов.

4.2.3. Арбитр проверяет каждую начавшуюся партию на предмет соответствия требованиям настоящего Регламента.

4.2.3.1.  Если нарушений нет, арбитр отправляет в игровой чат подтверждение в виде символа “плюс”.

4.2.3.2. Если игроки ошиблись с цветом, настройками или, значительно, - со временем начала, арбитр требует начать игру заново (переигровкой это не считается).

4.2.3.2.1.. Если игроки проигнорируют требование арбитра и продолжат партию, им будет зачтено обоюдное техническое поражение в порядке, предусмотренном п. 4.3 настоящего Регламента.

4.2.4.  Если игроки начали предусмотренную расписанием партию в сроки, незначительно отличающиеся от планового времени, а арбитр ее проверил, не выявил других нарушений и подтвердил, то в случае, если никто из игроков в течение минуты с момента подтверждения не заявил публично о несогласии считать партию турнирной, она признается таковой и никакие претензии на сей счет в дальнейшем не принимаются.

4.2.5. Игрокам запрещено блокировать игровой чат для арбитра. Нарушителю данного правила засчитывается техническое поражение.

4.2.6. Партия считается состоявшейся, когда Приложение автоматически зафиксировало победу одной из сторон или ничью.

4.2.7. Результаты всех игр фиксируются арбитром.

4.3. В случае неявки игроку засчитывается техническое поражение. Неявкой считается ситуация, когда вызывающий игрок не отправляет вызов или когда вызываемый не принимает его в течение 15 минут с момента планового времени начала данной партии.

4.3.1. Игрок, соперник которого не отправляет или не принимает вызов, должен в течение первых трех минут с момента планового времени начала данной партии уведомить об этом арбитра.

4.3.2. В случае, если оба игрока находятся в Приложении, но партия не начинается, а игроки обвиняют друг-друга в невыполнении п. 4.2 настоящего Регламента, арбитр немедленно назначает переигровку без изменения настроек, перед началом которой вызывающий игрок должен связаться с арбитром посредством видеозвонка и продемонстрировать ему экран устройства, используемого для игры, чтобы арбитр мог убедиться в том, что игрок действительно отправил вызов. Отказ от такого звонка влечет за собой техническое поражение вызывающего игрока.

4.3.3. Если оба игрока отсутствуют в Приложении, то спустя 15 минут после планового времени начала их партии обоим засчитывается техническое поражение.

4.4. Допускается переигровка отдельных партий, результат которых был зафиксирован по ходу турнира.

4.4.1. В случае, если партия не закончена (некорректно закончена) в связи с очевидными и объективно проверяемыми техническими проблемами в Приложении, арбитр аннулирует ее и немедленно назначает переигровку с теми же цветами сторон и настройками.

4.4.1.1. Если немедленная переигровка невозможна, партия переигрывается в один из последующих дней турнира. Конкретные дата и время переигровки согласовываются игроками и арбитром при решающем мнении арбитра. При этом плановое время стадий сдвигаться не должно.

4.4.1.2. Проблемы с интернет-соединением и/или оборудованием игроков, чем бы они ни были вызваны, основанием для переигровки не являются.

4.4.2. Партии, завершившиеся обоюдным техническим поражением из-за неявки обоих соперников, могут быть переигранные по явным образом озвученному взаимному согласию игроков в любой день в пределах сроков проведения турнира. Конкретные дата и время переигровки согласовываются игроками и арбитром при решающем мнении арбитра. При этом плановое время стадий сдвигаться не должно. Первоначальный результат аннулируется.

4.5. В случае дисконнекта запас игрового времени покинувшего Приложение игрока продолжает расходоваться. По исчерпании запаса такому игроку автоматически засчитывается поражение. Соперник может по собственной инициативе включить паузу и ждать столько, сколько посчитает нужным, но не дольше, чем до момента начала следующего тура.

4.6. Включение паузы по ходу партии не запрещено, но требует обоюдного согласия соперников. Количество таких пауз, а также их длительность игроки определяют самостоятельно, но в пределах планового времени тура. При этом вся ответственность за возможные последствия ложится на них.

5. Права и обязанности

5.1. Организатор.

5.1.1. Обязан:

а) обеспечить свободный и равный доступ к любой информации о турнире, необходимой для участия в нем в качестве игрока или зрителя;

б) допустить к участию в турнире всех, кто отвечает требованиям, установленным настоящим Регламентом, и правильно подал заявку.

5.1.2. Вправе:

а) по своему усмотрению определять порядок проведения турнира, указанный в разделах 1-4 настоящего Регламента, за исключением случаев, предусмотренных п. 5.1.3;

б) отменить турнир или перенести сроки его проведения без объяснения причин за исключением случаев, предусмотренных п. 5.1.3 настоящего Регламента;

5.1.3. Не имеет права:

а) отменять турнир или переносить сроки его проведения после наступления срока начала турнира, указанного в настоящем Регламенте (кроме случаев форс-мажора, указанных в п. 7.1);

б) вносить изменения в настоящий Регламент после открытия регистрации, за исключением случаев обнаружения явной технической ошибки (опечатки);

в) оказывать предпочтение (в том числе моральное) каким-либо участникам или дискриминировать их, заранее договариваться о результатах партий или иным способом нарушать спортивный принцип определения победителей.

5.2. Арбитр.

5.2.1. Обязан:

а) строго руководствоваться настоящим Регламентом в ходе подготовки к турниру и его проведения;

б) быть вежливым и корректным в общении с участниками турнира и зрителями;

в) отвечать на вопросы участников турнира и зрителей, относящиеся к порядку проведения турнира;

г) уметь пользоваться функционалом Приложения;

д) иметь по ходу турнира техническую возможность связаться с участником посредством видеозвонка на случай возникновения спорной ситуации, предусмотренной п. 4.3.2 настоящего Регламента;

е) разъяснять участникам турнира и зрителям решения, связанные с переигровками партий, дисквалификацией участников и спорными ситуациями.

5.2.2. Вправе:

а) объявлять турнир несостоявшимся в случае, если количество поступивших заявок окажется меньше минимального предела, установленного п. 2.3 настоящего Регламента.

б) предупреждать участников турнира, нарушающих Регламент, а также дисквалифицировать их за нарушение п. 5.3.3 настоящего Регламента;

в) принимать решение о дальнейших действиях в случаях, предусмотренных п. 4.4 настоящего Регламента;

г) в случае, если по ходу турнира сложилась спорная ситуация, прямо не описанная в настоящем Регламенте, проводить консультацию с непосредственно заинтересованными участниками и принимать решение, руководствуясь здравым смыслом и спортивным принципом определения победителей;

5.2.3. Не вправе:

а) оказывать предпочтение (в том числе моральное) каким-либо участникам или дискриминировать их, заранее договариваться о результатах партий или иным способом нарушать спортивный принцип определения победителей;

б) дисквалифицировать или иным образом наказывать участников турнира, не нарушающих настоящий Регламент;

в) скрывать (игнорировать) факт нарушений участниками турнира настоящего Регламента.

5.3. Участник.

5.3.1. Обязан:

а) знать положения настоящего Регламента, уметь пользоваться функционалом Приложения;

б) явиться в Приложение в срок, установленный настоящим Регламентом для стадии турнира, в которой участник принимает участие, а также своевременно отправить (принять) приглашение на игру;

в) иметь по ходу турнира техническую возможность связаться с арбитром посредством видеозвонка на случай возникновения спорной ситуации, предусмотренной п. 4.3.2 настоящего Регламента;

г) соблюдать этические нормы, сложившиеся в игровом сообществе и (или) декларируемые организатором.

5.3.2. Вправе:

а) зарегистрироваться на турнир, если соответствует требованиям, установленным настоящим Регламентом;

б) пользоваться чатами Приложения в целях общения, для получения дополнительной информации о порядке проведения турнира, а также чтобы сообщить о технических проблемах или о нарушении кем-либо настоящего Регламента.

5.3.3. Не вправе:

а) использовать для участия в турнире профиль, не указанный в заявке;

б) передавать в ходе турнира свой профиль для игры другому человеку;

в) пользоваться в ходе игры вольной или невольной помощью других людей (подсказками) либо какими-либо техническими и (или) программными средствами, которые дают преимущество над соперником, непосредственно облегчая процесс игры (контроль угроз, более глубокий и быстрый перебор вариантов и тому подобное);

г) наблюдая за партией других игроков, подсказывать им в доступных для них чатах Приложения ходы, тактику, стратегию игры, угрозы точкам (группам точек), рассуждать о позиционных преимуществах (слабостях) и качестве принимаемых решений, намекать на наличие в конкретной игровой ситуации позитивных или негативных вариантов развития, а также сообщать об упущенных по ходу игры возможностях;

д) договариваться с соперником о результате игры до ее начала, проигрывать без борьбы по просьбе третьих лиц либо иным способом нарушать спортивный принцип определения победителей;

е) пререкаться с арбитром, оказывать на него давление, в том числе апеллируя к другим участникам и зрителям, вмешиваться в процесс принятия им решений по ходу турнира, публично оспаривать их иначе, чем в порядке, предусмотренном п. 6.6 настоящего Регламента.

6. Ответственность за нарушение регламента

6.1. Организатор.

6.1.1. В рамках настоящего Регламента ответственности не подлежит.

6.2. Арбитр.

6.2.1. В рамках настоящего Регламента ответственности не подлежит.

6.3. Участник.

6.3.1. За нарушение п. 5.3.3 настоящего Регламента, выявленное в ходе турнира, немедленно дисквалифицируется арбитром. Если к этому моменту участник достиг результатов, предусматривающих получение каких-либо призов (титулов), эти призы (титулы) ему не выдаются (не присваиваются).

6.3.2. За нарушение п. 5.3.3 настоящего Регламента, выявленное после окончания турнира, участник лишается полученных титулов (призы не изымаются).

6.4. Игрок, дисквалифицированный на любой стадии турнира по основаниям, предусмотренным п. 5.3.3 настоящего Регламента, не заменяется никем из остальных участников турнира или прочих игроков. Всем соперникам дисквалифицированного игрока, которые должны были играть с ним в дальнейшем, засчитываются технические победы. В случае, если дисквалифицированный игрок на момент дисквалификации обеспечил себе место, дающее право на какое-либо вознаграждение, результаты всех игроков, которых он опередил (обыграл на предыдущих стадиях), повышаются на один уровень.

6.5. За грубое и (или) систематическое нарушение положений п. 5.3.1 настоящего Регламента участник предупреждается организатором. Последствия игнорирования участником данного предупреждения определяются внутренними правилами организатора.

6.6.  Обжалование действий и (или) решений организатора (арбитра) осуществляется на странице турнира на Форуме. При этом участнику могут быть выданы призы, но зафиксированные спортивные результаты турнира пересмотру не подлежат.

6.6.1. Обращаясь к организатору (арбитру) за разъяснениями по поводу тех или иных аспектов проведения турнира, участник должен понимать, что такое общение не рассматривается как личное, даже если происходит приватно, поэтому может быть предано огласке с дословным цитированием, если это потребуется для разрешения какой-либо спорной (конфликтной) ситуации или защиты репутации.

7. Форс-мажор

7.1. Форс-мажором, являющимся основанием для отмены или переноса турнира в целом либо отдельных его стадий или партий, могут быть только непреодолимые технические проблемы в Приложении, возникшие в период подготовки турнира или в ходе турнира.

7.2. Проблемы с интернет-соединением отдельных участников турнира, пусть и вызванные непреодолимой силой, к форс-мажору не относятся.

8. Заключительные положения

8.1. Отправляя заявку на участие в турнире, игрок дает согласие организатору и арбитру на публичное использование сведений о его личности, внесенных в реестр верифицированных игроков и персональный профиль, а также никнейма и аватара в Приложении (независимо от их последующих изменений), при подготовке к турниру, его проведении, подведении его итогов, составлении различных списков, рейтинг-листов, а также в дальнейшем в целях популяризации спортивных точек. При этом игрок отказывается от каких бы то ни было претензий в этой связи, в том числе материальных.

8.2. Любая текстовая, графическая информация, видео и аудио материалы, произведенные организатором в ходе подготовки турнира и его проведения, являются интеллектуальной собственностью организатора. Использование данных материалов без согласования с организатором возможно только в целях популяризации спортивных точек, если такое использование не предполагает прямой материальной выгоды для использующего. Использование указанных материалов в коммерческих целях должно быть согласовано с организатором.

8.2.1. Аналогичные материалы, произведенные сторонними лицами, должны сопровождаться ссылкой на организатора и Клуб.

Анонс турнира - здесь.

Регистрация - в комментариях к данной теме. Срок регистрации: с 0 часов 14 сентября до 23 часов 59 минут 24 сентября 2021 года (время московское).