Логотип

SDRC’16. Полуфинал

Из двух полуфинальных серий одна получилась хорошей, а другая – великолепной. Начнем с хорошей.

Не знаю, случайно так получилось или нет, но ход противостояния Алексея Приймака и Оксаны Дымарчук полностью повторял четвертьфинальную серию последней с Олегом Анохиным: ничейная первая партия, переигровка с четырех скрестов,  стратегическая оборона во второй. Хотя небольшое отличие все же было: результат. Переигровку Приймак выиграл быстро: изобразив угрозу одному из скрестов, взял несколько точек и тут же ушел в оборону. На успешную широкую атаку Оксане не хватило ни пространства, ни мастерства. Вторую партию Алексей начал с масштабного наступления на одну из веток. Довольно спорное решение, которое Дымарчук оказалось только на руку. Оказавшись в родной стихии, она начала методично растягивать атаку соперника, откусывая по одной-две точки. Приймак, однако, не стал упорствовать в решении задачи-максимум и перешел к плану “Б”. Навязав сопернику, попытавшемуся растащить его цепь на вилки, плотную борьбу со взаимными угрозами, он ценой срыва широкой атаки выиграл достаточное для перевеса количество точек. Но позиция при этом получилась аховая: две слабенькие красные ветки посреди мощных скоплений синих точек. Оксана, разумеется, перешла в контратаку, остановить которую Алексей смог буквально в последний момент. Оставалась еще одна ветка, но и здесь оборона ветерана сдюжила.

Вторая пара выдала триллер, достойный финала. Пожалуй, впервые на этом турнире соперник Сергея Чернобровина не просто навязал ему борьбу, но имел при этом реальные шансы на итоговый успех. Серия из трех партий продолжалась четыре часа, изобиловала изматывающей позиционной борьбой и временами взрывалась блестящими комбинациями. В первой игре Александру Шевцову удалось быстро взять центр, однако позицию при этом он получил довольно сложную и, хотя защитить распавшуюся на куски ветку все же сумел, перевес по точкам не удержал. Пришлось атаковать, чему лишенная центральной связи позиция соперника объективно способствовала. Кавалерийский наскок, однако, не удался: атака растягивалась все сильнее, цепи прижимались к краю, хаос на поле нарастал непрерывно. В итоге Сергею удалось-таки заземлить позицию, после чего началась долгая борьба за хвосты и отдельные точки. Выиграть ее могли оба, но Чернобровин оказался чуть хладнокровнее. Во второй партии соперники разыграли дебют с дополнительным скрестом, распустили ветки, после чего Сергей, игравший синими, пошел на обострение. Появились еще один скрест и маленький красный хвостик, который в итоге и сыграл ключевую роль. Чернобровин решил забрать эту легкую добычу, но сыграл чуть поспешно, проигнорировав сокращение соперником пробела. Александр немедленно контратаковал, последовательно создавая угрозы и неминуемо приближая цепочку к противоположному флангу. На 89-ом ходу показалось, что Сергей нашел-таки спасение, однако Шевцов ответил предельно расчетливо и хладнокровно: 17-16 и ловушка захлопнулась. Оставался только глобал, и Чернобровин начал собирать его со всей своей железобетонной основательностью. Несколько раз казалось, что Александр вот-вот остановит этот паровой каток, но безжалостный механизм давил все преграды, демонстрируя при этом чудеса настойчивости и изобретательности. Тормознуть его удалось буквально на последнем рубеже: остроумная вилочка красных выглядела насмешкой над титаническими усилиями синих. Один – один. Решающая игра получилась очень вязкой и не слишком зрелищной. Ни тот, ни другой не отваживались на безоглядные атаки, рассчитывая острожными позиционными маневрами вынудить соперника на жертвы. Первым это удалось Чернобровину, однако Шевцов, чудом просочившись сквозь построения соперника, перевес отыграл.  Сергей возобновил приостановленную ранее атаку и добился-таки своего: широкого окружения не вышло, но выцарапанных точек хватало для победы. Отчаянные попытки Александра вернуться в игру успеха не принесли.

Что ж, в финале нас с вами ждет эль-классико. Шевцов же проэкзаменует восходящую звезду.