Уведомления
Очистить все

Кубок наставника 2021 года. Отчет

5 Записи
3 Пользователи
4 Likes
1,148 Просмотры
Oksana_Dymarchuk
Записи: 96
Customer
Создатель темы
Присоединился: 3 года назад

Логотип ODMC'21

Впервые в истории точек состоялся Кубок наставника. Главной идеей турнира было поощрить наставников состоявшихся игроков, для этого кандидатам было предложено во время регистрации на турнир указать своего наставника (сэнсея). Таковым мог быть человек, который приобщил к игре, объяснил ее азы, деятельно помогал в развитии или же просто являлся примером для подражания. 

К сожалению, в точках    наставничество выражено не так ярко, как в других интеллектуальных играх. Многим игрокам в свое время приходилось учиться и добиваться определенных успехов самостоятельно. Но исключения все же существуют. Каждый наставник, который был назван кандидатами, заслуживает уважения, ведь именно они подарили точкам игроков хорошего уровня. Право сразиться на турнире получили 16 участников от топ-игроков до «крепких орешков».

Групповой этап. Оставил двоякое впечатление. Особой конкуренции здесь не получилось по причине большого количества технических поражений. Первые сеяные, а также вторые места групп В и D без особых проблем решили свои задачи с попаданием в плей-офф. Некоторая интрига прослеживалась в группе А. Сергей Комаров в решающей игре с Артуром Лисицким был близок к победе, а значит и к определению счастливчика через переигровку,  но опыт Артура сыграл свою роль в этом противостоянии. Самой же интересной оказалась группа С. Основная борьба там развернулась между Ольгой Ковтун и Валентином Бурминовым. Валентин - агрессивный игрок, который уже начиная с дебюта давит на соперника, не любит засиживаться в обороне. Тогда как Ольга на данном этапе показывает защитный стиль игры с тщательным обдумыванием каждого хода. В решающей партии Валентину было достаточно ничьей, но, как и ожидалось, игру сушить он не стал и с самого дебюта пытался накрыть ветку соперницы в стиле Александра Шевцова. В скором времени Бурминов поплатился за столь дерзкое нападение, получил разобранную позицию, а для атаки остались совсем призрачные варианты. Казалось, Ольга вполне контролировала игру и должна была доводить ее до логического завершения. Однако Валентину удалось просочиться сквозь абстрактные построения и завершить игру победой. Справедливости ради, помогла в этом и сама Ольга, не обратив внимание на угрозу на 263-ем ходу. 

Плей-офф. После довольно унылого группового этапа в плей-офф ожидались упорные битвы. Интересно, а вы умеете играть без ошибок? Если нет, то вам надо поучиться у своих коллег. Авторитет Сергея Федотова и Александра Белевского настолько силен, что их соперники, Михаил Розов и Артур Лисицкий, ушли с турнира по-английски. Еще в двух парах, Оксана Дымарчук – Валентин Бурминов и Олег Анохин – Андрей Андруш, фаворитам пришлось немного попотеть. Их соперники изрядно потрепали им нервы, но чуда не случилось - Дымарчук и Анохин в ½ финала. 

В одном из полуфиналов, Дымарчук – Федотов, для определения победителя понадобилось аж пять партий, при том, что мы умудрились закончить игры намного раньше, чем вторая пара. В первой игре Сергей попробовал сыграть первым номером. В позиционной атаке он быстро повел в счете, после чего любезно предоставил мне инициативу. Я бросилась отыгрываться, оказывая давление на абстрактное скопление соперника. Агрессия помогла просочиться сквозь построение, соединиться и хорошей комбинацией убрать все возможные угрозы. 1-0 в мою пользу. Дальнейшие игры, однако, прошли по другому сценарию: одинарный скрест – ничья, а в переигровках сильнее был Федотов.

В паре Белевский – Анохин для определения финалиста понадобилось три игры и пять часов. В первой партии Александр достаточно быстро откусил точку, а потом без особых трудностей отбил последующие атаки Олега. Во второй же игре первым номером попытался сыграть Анохин. Белевскому достаточно долго удавалось отбиваться от атак соперника, наращивая при этом перевес по точкам. Однако на 338-ом ходу  он допустил ошибку. Решающая игра шла по сценарию первой. Александр откусил точку, потом со всех сил отбивал атаки соперника, наращивая перевес. Но  самоуверенность и желание закончить побыстрее чуть не привели к большим проблемам. Последовала серия обоюдных ошибок и в итоге пришлось считать точки - с небольшим перевесом верх одержал Белевский. 

В матче за третье место, Дымарчук - Анохин, без переигровки тоже не обошлось, чему во многом поспособствовала я сама. Если в первой партии мне удалось без особых трудностей отбить атаки Олега, то в другой я допустила сразу несколько серьезных ошибок. Сначала из-за излишней аккуратности пропустила перспективную контратаку, а потом сделала несколько лишних ходов и вовсе отдала пару точек, сведя игру вничью. В переигровке, однако, я оказалась сильнее. 

Финал же стал изюминкой всего турнира - Федотов и Белевский продемонстрировали мастер-класс. В первых двух партиях особой борьбы не получилось, ведь они прошли по одному и тому же сценарию: Александр атакует, а Сергей достаточно уверенно отбивается. Справедливости ради, во второй партии Белевский совершил ключевую ошибку, которая не позволила ему сравнять счет. 2:0 в пользу Федотова. В последующих двух партиях Александру, однако, удалось сравнять счет, заставив соперника немного понервничать. Весь финал Сергей не оставлял надежды сыграть на четырех скрестах и в решающей игре переигровка была близка. Но Белевскому, видимо, надоело мучиться. Сначала он пошел в авантюрную атаку и отдал точек, а потом серия лишних и непонятных ходов и вовсе привела к поражению. 

Таким образом, победу одержали Сергей Федотов и его наставник Александр Фофанов, второе место осталось за Александром Белевским и Сергеем Карабаком, третье – за Оксаной Дымарчук и Вадимом Рустамовым. Наши поздравления! Медали для наставников можно глянуть на странице турнира в разделе «памятные медали наставникам призеров».

P.S. В заключение хотелось бы выразить благодарность Александру Парфенову за помощь в организации турнира, а Ирине Парфеновой - за подготовку логотипа и медалей. Играйте в точки!

4 Ответов
KRoM
Записи: 20
 KRoM
Customer
Присоединился: 3 года назад

 Оксана, вообще прекрасная идея и главное реализация. Не знаю насколько оригинальна идея "Кубка наставников", но концепция просто великолепна. Кстати концепция эмблемы блеск. Вот такие материальные символы и надо вытаскивать. Ты ооочень большая МОЛОДЕЦ! Спасибо!

Ответить
3 Ответов
Oksana_Dymarchuk
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 96

@krom, спасибо большое за ваш отзыв, мне приятно. Но хотелось бы, еще видеть вас в рядах участников. Как раз есть повод, скоро стартует Открытый кубок, регламент будет на днях.

Ответить
KRoM
 KRoM
Customer
Присоединился: 3 года назад

Записи: 20

@oksana_dymarchuk Оксан я откровенно слабый игрок. И заявлять себя на турниры мне просто стыдно )))) Тем более после операции я был несколько месяцев заперт, сначала в больнице, потом дома и совершенно не играл с друзьями. Впереди таких ещё два месяца. Так что даже тот малый багаж что был боюсь утерян. Ну да обидно терять если что то было ))) в моём же случае повторение мне поможет, но в будущем))). 

 Вся эта оправдательная речь к тому, что в будущем я обязательно буду участвовать, а сейчас мне просто стыдно показывать свою слабость !

Ответить
Admin
Присоединился: 4 года назад

Записи: 275

@krom

Так это ж хорошо наоборот. Чем хуже дебютируешь, тем проще потом будет прогресс демонстрировать )

Ответить
Поделиться: